ВТБ поддержит гидроэнергетику Карелии


24.04.2017 12:07

Банк ВТБ предоставил кредит на 472 млн рублей ГК «НордЭнергоМенеджмент», управляющей строительством малых ГЭС в Карелии и в Пскове, и выдаст банковские гарантии на 1,7 млрд рублей генподрядчику строительства Белопорожских ГЭС на реке Кемь в Карелии.


Кредитная линия, объемом 472 млн рублей и сроком на семь лет, открыта для рефинансирования задолженности перед другим банком на строительство трех малых ГЭС в Карелии и реконструкцию двух гидроэлектростанций в Псковской области.
18 апреля текущего года ВТБ и группа компаний «НордЭнергоМенеджмент» заключили соглашение о сотрудничестве в области проектов по строительству малых гидроэлектростанций. Документ подписали заместитель руководителя Северо-Западного регионального центра, старший вице-президент банка ВТБ Руслан Еременко и генеральный директор ГК «НордЭнергоМенеджмент» Михаил Заворовский.
Участие ВТБ в возведении Белопорожской ГЭС-1 и Белопорожской ГЭС-2 на реке Кемь в Карелии реализуется в предоставлении генподрядчику строительства – АО «Карелстроймеханизация» – банковских гарантий обеспечения возврата авансовых платежей и исполнения обязательств по договору с «Норд Гидро – Белый порог» (входит в ГК «НордЭнергоМенеджмент») на сумму 1,7 млрд рублей. Сотрудничество банка ВТБ с АО «Карелстроймеханизация» длится уже десять лет.
«Строительство малых ГЭС – приоритетный проект, он включен в ФЦП «Развитие республики Карелии до 2020 года». Инфраструктурные проекты нам интересны, и у банка есть возможность предоставлять финансирование под ценовые условия, которые позволят этим проектам быть рентабельными», – прокомментировал Руслан Еременко.
«Строительство Белопорожских ГЭС завершится к концу 2019 года, мощность каждой гидроэлектростанции составит 24,9 МВт, – уточнил господин Заворовский. – Объекты, которые перекредитовываются, уже построены. Но условия, предложенные банком ВТБ, значительно интереснее тех, что были».
Господин Заваровский уточнил, что строительство Белопорожских ГЭС – это первый проект, который финансируется банком БРИКС в РФ, и Россия первая из стран вышла в фазу строительства.
АО «Норд Гидро» – управляющая гидрогенерирующая компания. Создана в 2007 году для реализации проекта по развитию и восстановлению объектов малой гидрогенерации на территории субъектов РФ. В собственности компании – 37 малых ГЭС, проектируемых к реконструкции.
АО «Карелстроймеханизация» – одно из крупнейших строительных предприятий Карелии, компания присутствует на строительном рынке 50 лет, имеет собственную лабораторию и завод панельного домостроения и сборных железобетонных изделий.


РУБРИКА: Перспективы
АВТОР: Анастасия Лаптенок