Новое имя для «Девяткино»


04.12.2017 11:09

Инициативная группа жителей деревни Мурино собрала 3 тысячи подписей за переименование станции метро «Девяткино» в «Менделеевскую». Ранее на одноименном бульваре компания «Арсенал-Недвижимость» установила памятник ученому. Теперь девелопер готов продвигать идею местных жителей с ренеймингом транспортного узла.


ГК «Арсенал-Недвижимость» заручилась поддержкой местного совета депутатов и планирует работать с топонимической комиссией Петербурга и далее с губернатором города Георгием Полтавченко. Инициаторы идеи нашли для переименования и историческое обоснование: по их данным, у Дмитрия Менделеева была лаборатория поблизости от Мурино.
Генеральный директор ГК «Арсенал-Недвижимость» Арсений Лаптев видит в новом названии и идеологическую составляющую. «Станция метро «Девяткино» уже ассоциируется с определенной деревней Ленобласти, где нами и другими застройщиками с нуля построен целый город: инфраструктура, школы, детские сады. А бульвар Менделеева – основная артерия этого города. Люди, живущие в новообразованном городе (который никак не может соединиться с городом в части дорожно-транспортной инфраструктуры), видя название «Девяткино» – не ассоциируют себя с ним. Приезжая на станцию «Менделеевская» – они будут думать о науке», – считает Арсений Лаптев.
Скептически смотрит на возможность переименования депутат ЗакС Петербурга Алексей Цивилев. По его словам, увековечивать имя ученого нет необходимости. В то же время переименование повлечет за собой серьезные затраты из бюджета Петербурга и не принесет никакой очевидной пользы местным жителям: от переименования станции ее пропускная способность не увеличится. «Людям в первую очередь нужны не новые топонимы, а качественная инфраструктура», – уверен городской парламентарий.
Депутат ЗакС Ленобласти Владимир Петров считает спор за название станции делом принципа, а участие местного населения в процессе нейминга – прецедентом, важным как для Петербурга, так и для Ленобласти. Игнорирование инициативы жителей Мурино, на его взгляд, снижает значение муниципальных референдумов.
Между тем, ГК «Арсенал-Недвижимость» в споре за переименование готова идти до конца: не только выступать посредником между инициативной группой и органами власти, но и взять на себя расходы, сопряженные с заменой названия станции. «Мы наводили справки, общались с «Метростроем», нам озвучили примерную сумму. Мы готовы финансировать», – прокомментировал Арсений Лаптев. По предварительным оценкам, переименование обойдется в 2-3 млн рублей.
Впрочем, депутат Алексей Цивилев считает, что переименование следует оценивать в «цифрах другого порядка» и итоговые затраты выйдут далеко за рамки обозначенного бюджета.


РУБРИКА: События
АВТОР: Анастасия Лаптенок