Александр Шилов: «Развитие саморегулирования невозможно без конструктивного диалога с властью»


23.10.2017 11:59

Постоянный контакт региональных саморегулируемых организаций (СРО) с органами власти региона помогает совершенствовать строительную сферу. В этом уверен Александр Шилов, исполнительный директор Ассоциации СРО СНО «Стройбизнесинвест», в которой состоят 196 строительных организаций. В интервью «Строительному Еженедельнику» он рассказал о том, как построена совместная работа новгородской СРО с органами региональной власти.


– Александр Иванович, почему для представителей саморегулируемых организаций так важно сотрудничество с органами власти? Как оно должно быть организовано?
– СРО в сфере строительства не только осуществляют контроль за соблюдением членами СРО требований законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности, но и представляют интересы членов СРО в их отношениях с органами власти.
Чтобы достойно представительствовать и влиять на формирование строительной политики региона, СРО необходимо выстраивать конструктивный диалог с властью на местах. Полагаю, что для этого нужно не так уж и много: площадки, где можно встретиться и обсудить текущие вопросы, и люди, которые будут проводниками интересов строительной отрасли.

– Как выстроено сотрудничество СРО «Стройбизнесинвест» с органами власти Новгородской области?
– СРО «Стройбизнесинвест» была основана в 2009 году. И изначально была региональной по сути. Учредителями ее являются Управление капитального строительства Новгородской области и региональный оператор фонда Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. С момента создания СРО «Стройбизнес­инвест» мы, в том числе, участвуем в комплексном решении задач строительной отрасли на территории области, работаем над созданием механизма консультаций с организованными представителями интересов профессионального сообщества, для повышения прозрачности отношений государства и бизнеса, сокращения бюрократических барьеров.
Я, как исполнительный директор СРО «Стройбизнесинвест», являюсь председателем Общественного совета Департамента имущественных отношений и государственных закупок, членом Общественного совета Департамента архитектуры и градостроительной политики Новгородской области, членом Общественного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Новгородской области, вхожу в Наблюдательный совет ГАУ учреждения «Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий Новгородской области», Попечительский совет Новгородского строительного колледжа и даже являюсь председателем дипломной комиссии строительного факультета Новгородского государственного университета.
Совместно с коллегами мы являемся членами Координационного совета по развитию строительной отрасли Северо-Западного федерального округа при Аппарате полномочного представителя Президента РФ в СЗФО.
Также СРО «Стройбизнесинвест» взаимодействует с ГБУ «Региональный центр по ценообразованию в строительстве Новгородской области», объединением профсоюзных организаций «Новгородская региональная федерация профсоюзов», активно сотрудничает с областным государственным архитектурно-строительным надзором.

– А кто входит в Cовет «Стройбизнесинвеста»?
– Совет СРО «Стройбизнесинвест» и его единоличный исполнительный орган представляют специалисты с 30-40-летним стажем работы в строительстве, пользующиеся заслуженным авторитетом в строительном сообществе, депутат региональной Думы, заслуженные строители России, почетные строители России, а также член регионального штаба Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Санкт-Петербурге и председатель третейского суда Новгородской региональной общественной организации «Союз предпринимателей Новгородской области». Таким образом, довести мнение строительного сообщества до власти у нас есть кому.

– Если мы уже заговорили о специалистах, то можете рассказать, как проходит формирование Национального реестра специалистов (НРС) в вашем регионе?
– Ситуация в целом рабочая. Процесс наполнения реестра продолжается. Многое уже сделано, но и многое еще предстоит сделать. Для того, чтобы убедить других в необходимости и важности НРС, я сам получил идентификационный номер одним из первых в области. Считаю, что саморегулятор – это не профессия, и руководитель СРО должен подтвердить свои профессиональные качества, если хочет, чтобы в реестр подавали сведения и специалисты строительных организаций – членов СРО.
Удивительно, но интерес к внесению в НРС специалистов, осуществляющих строительный контроль, проявляют крупные технические заказчики, работающие на территории области (такие, как ПАО «Акрон», предприятия нефтегазового комплекса, ПАО «Ростелеком»). Желание быть в реестре высказали и специалисты Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Новгородской области, и инспекторы областного государственного архитектурно-строительного надзора, функционально обязанные проверять наличие идентификационного номера конкретного специалиста строительной организации в НРС. Я их полностью поддерживаю в этом стремлении.

– Сформирован ли у вашей СРО компенсационный фонд?
– В соответствии с требованиями Федерального закона № 372-ФЗ мы разместили средства компфондов на спецсчетах в полном объеме. Информация об этом есть на сайтах Ростехнадзора и НОСТРОЙ. То есть мы подтвердили надежность нашей СРО и можем работать в регионе, и нас не касается проблема утраченного компенсационного фонда, актуальная для некоторых СРО, что подтверждено прошедшими у нас проверками Ростехнадзора и прокуратуры.
Отмечу, что средства компенсационного фонда СРО «Стройбизнесинвест» размещались в Сбербанке. Накопленные за это время проценты, в соответствии с Градостроительным кодексом, направлялись на приращение компенсационного фонда. Кроме того, с принятием 18 июня 2017 года Федерального закона № 126-ФЗ у СРО появилась возможность однократно использовать доходы от размещения средств компенсационного фонда в качестве взноса члена СРО во вновь создаваемый компфонд обеспечения договорных обязательств. Благодаря указанному закону, члены СРО «Стройбизнесинвест», вступившие к нам до 4 июля 2017 года, прирастили свои взносы на кругленькую сумму, которая может использоваться ими для увеличения уровня ответственности члена СРО по договорам строительного подряда, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров.

– Расскажите о том, как ваша СРО поддерживает в регионе конкурсы профессионального мастерства.
– В Великом Новгороде при поддержке НОСТРОЙ регулярно проходит конкурс профессионального мастерства «Строймастер». Соорганизатором его является наша СРО. Весной 2017 года на площадке Новгородского строительного колледжа, являющегося базовым ресурсным центром НОСТРОЙ для подготовки и переподготовки кадров, в рамках данного конкурса выбирали лучшего плиточника. Особенностью этого конкурса было то, что он проводился в соответствии с требованиями стандартов WorldSkills, и рабочие, принявшие в нем участие, подняли свою квалификацию до международных стандартов. К слову сказать, о движении WorldSkills («Молодые профессионалы») мы узнали только с приходом нового губернатора области Андрея Никитина, определившего одним из пяти приоритетов предстоящей работы создание лучших перспектив для жизни и профессионального развития молодежи. В 2018 году планируем провести эксперимент: организовать совместный конкурс, пригласив для участия в нем, кроме рабочих строительных организаций, студентов колледжей и региональных специалистов WorldSkills.
И в завершение хотелось бы еще раз подчеркнуть, что наше видение необходимости диалога СРО с органами власти, с целью полного владения ситуацией в строительной отрасли, полностью совпадает с позицией руководства области. И, судя по программной речи, прозвучавшей на церемонии вступления в должность губернатора Новгородской области Андрея Никитина, я уверен, что наше конструктивное сотрудничество будет только расширяться.


РУБРИКА: Саморегулирование
АВТОР: Виктор Краснов