Кировский универмаг ждет обновление


23.10.2017 11:48

Холдинг «Адамант» завершает реконструкцию Кировского универмага. В нее, по оценке экспертов, было вложено более 300 млн рублей. Обновленный торговый объект откроют до конца текущего года. Но, по мнению экспертов, для успешной конкуренции на рынке ему нужна серьезная реконцепция.


Холдинг «Адамант» до конца этого года откроет после реконструкции Кировский универмаг на площади Стачек. Реконструкция включает в себя не только воссоздание исторического облика здания, но также модернизацию его инженерных систем, установку лифтов и эскалаторов. На месте двух внутренних дворов создадут атриумы со стеклянными крышами, где также разместятся торговые «островки». Полезная площадь универмага после реконструкции вырастет с 16,7 тыс. кв. м до 17,3 тыс. кв. м как раз за счет внутренних дворов. А общая площадь, которая равна 20 тыс. кв. м, не изменится.
Концепцию комплекса девелопер также менять не станет. В нем будет несколько функциональных зон: торговая, офисная, зоны общепита и развлечений. Но в «Адаманте» рассчитывают, что покупательский трафик и товарооборот универмага после реконструкции вырастут. За прошлый год универмаг получил выручку почти в 70 млн рублей и чистую прибыль в 23 млн рублей.
Стоимость проекта реконструкции в «Адаманте» не раскрывают. Но, по оценке экспертов NAI Becar, инвестиции составят 15-17 тыс. рублей на 1 кв. м, то есть до 340 млн рублей.
Холдинг «Адамант» владеет Кировским универмагом с 2015 года. Здание было куплено у ООО «ЭСТ СПб». Кировский универмаг – объект культурного наследия регионального значения. В начале XX века в нем размещалась фабрика-кухня, которая поставляла готовые обеды и полуфабрикаты для заводских столовых. Почти 15 лет назад, по заказу бывшего собственника, здание реконструировали – расширили торговые площади, отреставрировали фасады и заменили витрины.
Глубокая реконструкция, которая проходит сейчас, по мнению экспертов, пойдет на пользу эффективности работы универмага. Но сделать из него современный торговый центр окружного или регионального масштаба не сможет.
«Ремонт – это важная часть перезапуска объекта. Но не менее важно обновить и пул арендаторов. В противном случае инвестиции могут не окупиться», – предупреждает управляющий директор департамента управления активами и инвестициями NAI Becar Ольга Шарыгина.
«С одной стороны, транзитный трафик и дневное население в этом районе достаточно большие. Но с другой – постоянного населения в зоне охвата универмага немного. Пример соседнего ТЦ «Галерея 1814» показывает, что найти успешную концепцию в этой локации непросто», – рассуждает руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg Игорь Кокорев. Плюсом для проекта, по его словам, может стать низкая насыщенность Кировского и соседнего Красносельского районов торговой недвижимостью современного формата. «Но в ближайшей перспективе здесь появятся новые крупные торговые центры, например, «МЕГА Новоселье» и вторая очередь «Жемчужной плазы», которые будут оттягивать внимание покупателей на себя», – заключил он.

Кстати:

Напомним, что рынок торговой недвижимости – очень конкурентная и насыщенная среда. По этой причине девелоперы практически перестали строить новые торговые комплексы. В прошлом году были открыты только два объекта: «Охта Молл» от компании SRV (арендопригодная площадь — 78 тыс. кв. м) и вторая очередь районного ТЦ «Порт Находка» от FortGroup (10,9 тыс. кв. м). А в этом году на рынке не появится ни одного нового комплекса. Но интерес ретейлеров к Петербургу растет. Поэтому эксперты NAI Becar прогнозируют сокращение вакантных торговых площадей с 6% до 4,5-5% – это минимальный уровень с 2013 года. Параллельно, по прогнозу, на 3-5% вырастут арендные ставки.


РУБРИКА: Инвестиции
АВТОР: Михаил Светлов