Еще одна покупка Glorax Development


16.10.2017 11:20

Московская компания Glorax Development купила еще 18 га на Лиговском проспекте в Петербурге под жилье. Это четвертый участок, приобретенный компанией в этом районе за два года. В совокупности в районе Лиговки Glorax Development принадлежит почти 25 га земли, где можно построить более 500 тыс. кв. м недвижимости.


Российский аукционный дом (РАД) на прошлой неделе провел в Москве торги по активам ПАО «ТрансКонтейнер», расположенным в Петербурге на Лиговском проспекте, 240 (территория станции Санкт-Петербург-Товарный-Витебский). С молотка единым лотом пустили три участка общей площадью 18 га, около 30 построек и 25 объектов движимого имущества. Актив, оцененный к торгам в 1,1 млрд рублей, приобрела по стартовой цене московская компания Glorax Development. Она оказалась единственным участником аукциона. Glorax Development называли самым очевидным претендентом на этот актив. Компания уже владеет на Лиговке тремя участками общей площадью 6,8 га. И находятся они напротив купленной у ПАО «ТрансКонтейнер» территории. Строительство ЖК «Первый квартал» на Лиговском, 271, Glorax Development начал летом этого года. Здесь будет построено 106 тыс. кв. м жилья и коммерческих помещений, а также собственный детский сад и подземный паркинг. Строительство комплекса площадью 80 тыс. кв. м на Лиговском, 232, начнется в конце года. А участок площадью 1,6 га на улице Тосина под жилой комплекс бизнес-класса общей площадью более 40 тыс. кв. м компания купила на прошлой неделе. В этом проекте будет не только жилье, но и коммерческие помещения. Начало строительства намечено на IV квартал 2018 года. В общей сложности, в развитие трех первых проектов компания вложит более 10 млрд рублей.
«Новый проект станет продолжением жилых комплексов, которые мы уже возводим в этой локации», – сообщил представитель Glorax Development. Но какими будут инвестиции в развитие четвертого участка и параметры нового проекта, он не раскрыл, заявив, что вскоре компания проведет пресс-конференцию на эту тему. По оценке директора департамента жилой недвижимости Colliers International в Санкт-Петербурге Елизаветы Конвей, на участке можно построить около 300 тыс. кв. м апартаментов. «Наиболее вероятно позиционирование проекта в сегменте «комфорт-плюс». Цена продажи апартаментов на старте может составить 85-90 тыс. рублей за 1 кв. м. С учетом того, что в центре города практически не осталось «пятен» под масштабную застройку, а этот участок имеет хорошую транспортную доступность, можно сказать, что этот район очень перспективен. А его недостатки (в частности, промышленное окружение) может сгладить комплексный подход к девелопменту», – говорит она.
Генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков сообщил, что участок на Лиговском, 240, имеет площадь 27,5 га и на данный момент не раскадастрирован. «Это значит, что сделка может быть с отлагательными условиями – после того, как участок будет оформлен. Сегодня это производственная зона. И куплена она по соответствующей цене. Но в перспективе она может стать общественно-деловой. Это значит, что возможность строить жилье там есть, при соблюдении определенных условий», – говорит Николай Пашков. По его оценке, там можно построить 270 тыс. кв. м жилья. Инвестиции, учитывая необходимость очистки «пятна», рекультивации и сноса старых зданий, могут составить 15 млрд рублей. Но это, как подсчитал Николай Пашков, без стоимости земли и подключения к сетям. Срок реализации проекта такого масштаба он оценил в 7 лет, при условии, что застройщик решит ориентироваться на жилье массового спроса. «А если жилье будет более дорогое, процесс реализации проекта может занять и 10 лет, и более», – добавил он.

Справка:

Проектный портфель Glorax Development в Москве и Петербурге на данный момент составляет более 2 млн кв. м недвижимости. В активной стадии строительства – 500 тыс. кв. м жилья. В Петербурге, с учетом покупки нового проекта на Лиговском проспекте, у компании уже 7 проектов в работе.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов