Вторая Vertical


20.03.2017 11:26

Группа Becar построит в Петербурге второй апарт-отель Vertical. Инвестиции в проект составят 1,5 млрд рублей. Проект был презентован на выставке MIPIM в Каннах. Но инвестор вынужден корректировать свои планы по строительству других апарт-отелей в России из-за сложностей с согласованием проектов этого формата.


Как рассказал «Строительному Еженедельнику» президент Группы Becar Александр Шарапов, второй отель сети Vertical построят в Выборгском районе Петербурга, на Большом Сампсониевском проспекте, 68. Сейчас на участке площадью 0,3 га, где появится объект, находятся складские и офисные помещения, которыми Группа Becar управляет. «Мы довольно долго и безуспешно пытались согласовать проект строительства на этом месте жилья. Когда поняли, что теряем время, решили сделать апарт-отель. Разрешение на строительство получили на днях. Процесс согласований занял два с половиной года», – сообщил Александр Шарапов.
Общая площадь комплекса составит 17 тыс. кв. м, в нем запланировано 512 апартаментов. Средняя площадь юнита – 25 кв. м. Стоимость на старте – 110 тыс. рублей за «квадрат», но варианты с отделкой и меблировкой будут дороже – от 135 тыс. рублей за 1 кв. м. «Это будет отель со средним сроком проживания не более 6 дней. А покупать такую недвижимость, на мой взгляд, будут рантье, нацеленные на сдачу номеров в аренду. Это общемировой тренд», – говорит Александр Шарапов. Он выразил надежду, что новый апарт-отель удастся заполнить на 90%, при среднем городском показателе в 74%.
«Апарт-отель Vertical будет соответствовать классу «3 звезды». Мы вели переговоры с сетью Ассоr, у которой есть подобные проекты под брендом Adagio. Но в итоге решили, что будем управлять объектом сами», – сообщил Александр Шарапов. Строительство апарт-отеля начнется в конце лета 2017 года. А открыть его инвестор планирует весной 2020 года.
Сейчас в портфеле Группы Becar один апарт-отель Vertical на Московском проспекте, 73, который был открыт в 2014 году. В нем 126 номеров. «В 2016 году загрузка отеля составила 82%, а средний срок размещения гостей составил 3-7 суток», – сообщил Александр Шарапов.
Еще одну Vertical девелопер планирует построить на участке площадью 1,3 га на ул. Орджоникидзе, 44, по соседству с Южным рынком. Там запланирован большой комплекс из пяти башен на 2 тыс. «апартов». «Мы получили градплан, идет проектирование. Но мы три года не можем получить разрешение на строительство, отказывают под разными предлогами. Хотя власти постоянно говорят, что Петербургу не хватает качественных отелей и развитие туристической индустрии у них в приоритете. На деле все получается совсем не так», – сетует Александр Шарапов. Всего, по его словам, в планах Группы Becar строительство 5 тыс. гостиничных номеров.

Кстати:

Популярность апартаментов обусловлена тем, что стоят они, как правило, на 10-20% меньше, чем квартиры в соседних жилых комплексах сопоставимого класса. Апартаменты в формате buy-to-live (покупка недвижимости для собственного проживания) стоят на 10-20% меньше, чем квартиры в соседних жилых комплексах сопоставимого класса. Апартаменты в формате buy-to-let (покупка недвижимости для сдачи в аренду) стоят несколько дороже, чем квартиры, разница может доходить до 15%. Доходность апартаментов с профессиональной управляющей компанией составляет 12-15%, что в два раза выше доходности квартиры.
«Доля апартаментов на рынке строящейся недвижимости растет. Если в 2015 году она составляла около 4% от общего объема строительства, то по итогам прошлого года – уже более 6%. Всего же сейчас в стадии строительства находится около 370 тыс. кв. м «апартов». У нас продажи по сравнению с прошлым годом выросли на 20%, даже несмотря на то, что цена на них выросла», – рассказала генеральный директор ГК Docklands Development Екатерина Запорожченко.


РУБРИКА: Коммерческая недвижимость
АВТОР: Михаил Светлов