Новая «Весна»


20.03.2017 11:22

ГК «ЦДС» вышла на финишную прямую в строительстве первого корпуса жилого комплекса «Весна-3».


Если еще несколько лет назад для покупателей жилья в ближайших к Санкт-Петербургу районах Ленинградской области решающим аргументом в пользу приобретения квартиры была ее цена, то сегодня, как отмечают эксперты, успех пригородного рынка жилья массового сегмента базируется на трех «китах»: цене, транспортной доступности и качестве жилой среды. Одним из оптимальных вариантов для многих семей среднего класса становится жилье в новостройках Кудрово, где работает пул крупных застройщиков, в том числе Setl City, «Полис Групп», «ЦДС».
В настоящее время ГК «ЦДС» завершает строительство первого из корпусов ЖК «Весна-3» и уже приступила к строительству второго. Насколько интересен потенциальным покупателем этот жилищный проект в Кудрово? Ведь там уже построено немало (только за первые три месяца нынешнего года, по данным администрации Заневского городского поселения, ожидается ко вводу в эксплуатацию более 200 тыс. кв. м).
 
Не «панельки»!

Многие петербуржцы готовы всерьез рассматривать предложения застройщика в ЖК «Весна-3». Об этом свидетельствуют отзывы на тематических сайтах. В числе аргументов «за» – кирпично-монолитная технология строительства, которую «ЦДС» традиционно применяет на своих объектах, репутация застройщика и даже тот факт, что данная «Весна» – уже третья: «Думаю, раз с первой «Весной» разобрались, то дальше будет легче», – пишет покупательница по имени Лана. «Никто не будет спорить, что монолитно-кирпичная застройка очень отличается от панельных домов: никаких тебе промерзающих швов, и кто бы что ни говорил, слышимость намного меньше, чем в «панельках». После низких и мрачных хрущевок такой простор очень радует. Расположение объектов у «ЦДС» всегда удачное. Мы взяли квартиру в «Весне-3» очень удачно, со скидкой 5%», – отмечает другой покупатель. «Мы в «Весне-3» взяли двушку; просто потрясающая планировка: комнаты 16 и 13 кв. м и кухня целых 16 кв. м, большой коридор, все сделано с умом, мебель хорошо впишется. Очень хорошо, что дом – кирпич-монолит; когда выбирали, поблизости были только панельные дома. Сами сейчас живем в панельном – отвратительно, каждый шорох слышно», – говорит еще одна дольщица, Елена.
Со своей стороны, эксперты констатируют тенденцию к переезду в новостройки в Кудрово жителей южных районов Санкт-Петербурга. Причинами, по которым «докадье» меняется на «закадье», эксперты называют более привлекательные характеристики самого жилья, продуманное благоустройство территории новых комплексов. При этом «квадрат» в Кудрово стоит примерно на 15% дешевле, чем квадратный метр в жилье массового сегмента в черте города. Однако, отмечают аналитики, и цены в этой локации растут быстрее, чем в других ближних пригородах Санкт-Петербурга. Вот типичный отзыв для  категории покупателей, меняющих южный район города на пригород: «Мы уже много лет живем в старом доме в Невском районе – постоянные пробки, пыль, никакой зелени… Когда смотрели проект «Весны-3», сразу приняли решение попробовать. Это дальше от промышленных предприятий, там закрытый уютный двор, действительно много всего для детей. Но, кроме того, там предусмотрено очень значительное озеленение – 10 тыс. кв. м».

Эстетика экстерьера

Комплекс «Весна-3» – это два жилых дома разной высоты: 14 и 22 этажа, со встроенными помещениями (всего их 21 общей площадью 1567 кв. м) и подземными гаражами. Здания соседствуют друг с другом, но при этом разнятся и по высоте, и по конфигурации в плане. По словам Екатерины Кутевой, генерального директора «Проектно-конструкторского бюро» (входит в Группу «ЦДС»), «это осложнило  возможность найти общий композиционный прием для комплекса». Соответственно, было принято решение сыграть на противоречии. «Для более низкого здания мы подчеркнули горизонтали, используя полосы более темного кирпича по облицовке светлым лицевым кирпичом. А более высокое здание подчеркнули легкими струящимися вертикальными вставками в несколько этажей кирпичей цвета соломы и коричневого по основному светлому фону. Объединяет корпуса также облицовка первого этажа бетонными камнями под гранит», – говорит она.
Архитектурные изыски, по замыслу разработчиков проекта планировки, получат достойное обрамление в виде богатого ландшафта. Работы по благоустройству включают в себя оформление газонов и цветочных клумб, посадку многолетних кустов и деревьев, озеленение участков эксплуатируемой кровли, площадки с современной «оснасткой» для детских игр и отдыха взрослых. Внутренние дворы ЖК «Весна-3» спроектированы таким образом, чтобы обеспечить их изоляцию от шума дорог. И все это – вблизи реки Оккервиль, по берегам которой раскинулся одноименный парк. Вероятно, мнение многих будущих жителей этого комплекса выразила дольщица, написавшая: «У нас поразительно хорошая инфраструктура: два паркинга, детские площадки, спортивные площадки. Даже непривычно как-то».
Наконец, стоит упомянуть такую техническую характеристику придомовой территории этого жилого комплекса, как нормативное количество гостевых парковочных мест во дворах.

Эстетика интерьеров ЖК «Весна-3» обращает на себя внимание разнообразием планировок, что, в общем, не характерно для жилья массового сегмента. В результате разброс площади студий составляет от 26,6 до 33,62 кв. м, однокомнатных квартир – от 30,46 до 51,12 кв. м, двухкомнатных – от 48,94 до 73,82 кв. м, а трехкомнатных – от 77,73 до 84,67 кв. м.

Доступность

Жилье в таком ближайшем пригороде Санкт-Петербурга, как Кудрово, привлекательно тем, что оно удалено от загрязняющих атмосферу промышленных объектов (стоит отметить, что на территории всего Заневского городского поселения, частью которого является Кудрово, не предусмотрено размещение опасных промышленных производств). С другой стороны, эта локация характеризуется высокой степенью транспортной доступности даже для покупателей без личного автотранспорта. ЖК «Весна-3», в частности, в стороне от пробок, но в то же время рядом с выездом на Кольцевую автодорогу и в полутора километрах от станции метро «Улица Дыбенко».
Однако доступность жилья не исчерпывается ни удобными подъездами к нему, ни даже разумной ценой за квадратный метр. Жилье тем более доступно, чем больше источников финансирования своей покупки может использовать потенциальный потребитель. «Взяли в этом доме двухкомнатную квартиру. Хорошо, что «ЦДС» работает с материнским капиталом, потому что иначе бы не получилось», – подтверждает справедливость этого тезиса дольщица ЖК «Весна-3» по имени Полина.
Для приобретения квартиры в данном жилом комплексе возможно использовать не только собственные накопления семьи, но и средства социальной выплаты по одной из жилищных программ, действующих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, средства материнского (семейного) капитала, целевой жилищный заем, а также ипотеку, в том числе и военную. Объект аккредитован 15 банками-партнерами.

Кстати:

Уже сегодня в Кудрово в радиусе нескольких километров работают более 20 школ, 3 спортивных центра, 15 аптек. В Кудрово возведена также самая крупная не только в Лен­области, но и на всем Северо-Западе школа на 1,6 тыс. учеников, с бассейном и тремя спортивными залами. Рядом с жилым комплексом открыты магазины и медицинская клиника. В пешей доступности – ТРК «МЕГА Дыбенко».


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Татьяна Крамарева