«Морская звезда» для «Эталона»


25.09.2017 11:08

Чиновникам Смольного удалось договориться с ГК «Эталон» об участии компании в достройке ЖК «Морская звезда», который начинала возводить ГК «Город».


О том, что «Эталон» достроит ЖК «Морская звезда», «Строительному Еженедельнику» сообщили дольщики ГК «Город». По их словам, представители «Эталона» уже появляются на стройплощадке «Морской звезды». «Комплекс передан надежной компании. Мы уверены в том, что компания «Эталон ЛенСпецСМУ» достроит объект, так как ее собственные активы позволяют это сделать», – говорят дольщики. В самой компании эту информацию не комментируют. Но близкие к ней источники, а также чиновники Смольного, знакомые с ходом переговоров девелопера и администрации по этой теме, сообщили, что застройщик обдумывает предложение города и рассчитывает экономику участия в проекте. «Стороны готовят совместное заявление о сотрудничестве. А дольщикам ГК «Город» расскажут все детали на совещании по достройке их домов в конце сентября текущего года», – сообщили источники «Строительному Еженедельнику».
«Морская звезда» – это жилой комплекс площадью 42 тыс. кв. м на 1100 квартир на углу улиц Яхтенной и Оптиков. Строить его ГК «Город» начала в 2013 году. Но уже в 2014 году все работы остановились. Почти 600 квартир в этом доме продано. «Объект готов на 30%. В нем не завершены даже монолитные работы. В 2015 году на достройку комплекса нужно было 2,2 млрд рублей. Генподрядчик «Проммонолит», которому передали для работы все объекты ГК «Город», в том числе и этот, вложил в него за последнее время 500-600 млн рублей. Но цены выросли. Так что достройка наверняка обойдется в лучшем случае в 2 млрд рублей», – переживает одна из дольщиц ГК «Город».
При этом в «Морской звезде» свободно 540 квартир (их общая площадь – 22 тыс. кв. м), а также коммерческие «встройки» и паркинг. Видимо, возможность впоследствии распорядиться этой недвижимостью и частично компенсировать затраты на завершение долгостроя «Эталон» и обсуждает сейчас с городом.
Всего после ГК «Город» остались незавершенными три жилых комплекса: «Ленинский парк» (2,6 тыс. квартир), «Прибалтийский» (2,1 тыс. квартир) и «Морская звезда» (более 1 тыс. квартир). Стройки не ведутся с 2014 года. В 2015 году суд принял решение об аресте по подозрению в мошенничестве председателя совета директоров группы компаний «Город» Максима Ванчугова. С лета 2016 года достройкой проблемных домов ГК «Город» занимается ХК «Эра», где доля в 70% принадлежала Артёму Маневичу. Под его руководством ХК «Эра», которая завершает долгострои «Города», смогла привлечь почти 3 млрд рублей на стройку и довела до конца строительство двух корпусов ЖК «Ленинский парк» (6А и 7А). Квартиры переданы дольщикам. А минувшим летом Артём Маневич вынужден был выйти из ХК «Эра», поскольку другую его компанию – «Вэст-Капитал» – начал из-за долгов банкротить «Сбербанк». Сейчас ХК «Эра» контролирует его деловой партнер Игорь Бучеров.


РУБРИКА: Инвестиции
АВТОР: Михаил Светлов