Смольный начинает распродажу


04.09.2017 10:53

Чиновники Смольного готовятся к переезду в деловой комплекс «Невская ратуша» на Новгородской улице. Освободившиеся помещения Фонд имущества Петербурга начнет выставлять на продажу уже в этом году. Объекты заинтересуют девелоперов своим месторасположением, но внушительный объем инвестиций может их отпугнуть, считают эксперты.


В общей сложности планируется реализовать помещения площадью более 38 тыс. кв. м.

Масштабный переезд

До конца этого года свои кабинеты должны освободить чиновники, работающие в шестом подъезде Смольного. Там сейчас находятся Комитет по инвестициям, Комитет имущественных отношений, ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» и Комитет по развитию туризма.
Из здания в переулке Антоненко, 6, в «Невскую ратушу» переедет Комитет по социальной политике, а из дома № 4 в переулке Антоненко – Комитет по энергетике и инженерному обеспечению.
Сразу пять госструктур покинут дом на Вознесенском проспекте, 16. Это Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка, Комитет по государственному заказу, Комитет по промышленной политике и инновациям, Комитет по экономической политике и стратегическому планированию и Комитет финансов.
В здании на набережной канала Грибоедова, 88-90, освободят помещения Комитет по науке и высшей школе и ГКУ «Дирекция по сопровождению промышленных проектов». Также в списке будущих работников «Невской ратуши» оказались Комитет по благоустройству и Комитет по развитию транспортной инфраструктуры, которые сейчас трудятся на ул. Караванной, 9. Дом на ул. Рылеева, 7, покинет Комитет по контролю за имуществом, а Управление информационных технологий и связи – здание на Шпалерной, 54/2.
«По заданию Комитета имущественных отношений освободившиеся помещения планируется выставить на рынок в 2017 году. Эти объекты имеют уникальную локацию и интересны всем, кто хочет вложить средства в надежную недвижимость, прежде всего – крупным институциональным инвесторам. На них и будем ориентироваться в первую очередь. Мы будем проводить локальные рекламные кампании и показы объектов федеральным и международным инвесторам. Уже были проведены первые встречи с китайскими бизнесменами», – сообщил генеральный директор Фонда имущества Петербурга Денис Мартюшев.

«Выжать» доходность

По мнению руководителя отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислава Фадеева, данные площади могут быть использованы под реализацию офисных центров классов В+ или В. «Если позволят планировочные решения, возможна интеграция гостиничной функции. Рассматривать здания может большинство игроков рынка недвижимости Петербурга, однако предметный интерес будет понятен, когда появится понимание цены, по которой объекты будут выставлены на продажу», – пояснил Владислав Фадеев.
Партнер Rusland SP Андрей Бойков считает, что наиболее вероятными покупателями станут бизнесмены, которые будут использовать площади «под себя»: «Спрос со стороны инвесторов, приобретающих помещения для дальнейшего извлечения прибыли, маловероятен. Они рассматривают объекты с доходностью 12-13% годовых и сроком окупаемости 7-8 лет. А из офисов Смольного «выжать» необходимую доходность будет очень сложно».
По поводу стоимости объектов мнения экспертов разошлись. Владислав Фадеев предполагает, что средняя цена продажи зданий составит около 60-80 тыс. рублей за квадратный метр. Однако финальная стоимость будет зависеть от технического состояния каждого объекта и его планировочных решений. Александр Бойков уверен, что средняя стоимость квадратного метра будет варьироваться в пределах 100-150 тыс. рублей.
«Перед нами стоит задача получить не менее 6-7 млрд рублей, но мы хотим выручить до 10 млрд, учитывая коэффициент роста цены на площадке Фонда», – поделился планами Денис Мартюшев.
По оценкам Rusland SP, минимальный срок экспозиции объектов составит полгода. Но Владислав Фадеев уверен, что наиболее ликвидные объекты могут быть проданы на первых же торгах, в случае, если стартовая цена будет соответствовать рынку.

Мнение:

Борис Мошенский, генеральный директор Maris в ассоциации с CBRE:

– Отрадно, что переезд в «Невскую ратушу» наконец состоится и госструктуры Петербурга будут представлены в современных офисных помещениях, как это происходит во всем мире. На освободившихся площадях можно разместить гостиницы, апартаменты и офисы. Но скорее всего, без реконструкции и внушительных вложений не обойдется. Использовать эти конторские помещения в нынешнем состоянии – пыльная история. Могут возникнуть сложности и с КГИОП Петербурга. Взаимодействие с ним может затянуть процесс согласования работ в зданиях. Если говорить об интересантах, то высока вероятность того, что объекты купят девелоперы, а не конечные пользователи. В городе не так много компаний, готовых приобрести офис для себя. Конечный же пользователь рассчитывает максимум на косметический ремонт.

Кстати:

В середине августа были подведены итоги конкурса на строительство коммуникаций для административного и общественного делового комплекса «Невская ратуша». Обладателем контракта стоимостью почти 1,5 млрд рублей стало ПАО «Ростелеком». Предметы договоров: прокладка структурированной кабельной сети и устройство центра обработки данных (377,9 млн рублей), строительство сетей передачи данных – локально-вычислительной сети (495 млн рублей), сооружение телефонной сети объекта (423,9 млн рублей). В обязанности подрядчика входит строительство сетей и пусконаладка. Заказчик – городской Комитет по информатизации и связи. Контракты заключаются до 1 сентября 2017 года.


РУБРИКА: Офисы
АВТОР: Ольга Кантемирова