Здесь будет город-парк


04.09.2017 10:45

У Гатчины появится свой город-спутник, а точнее – город-курорт, расположенный вблизи будущей столицы Ленинградской области. Пока региональные чиновники и бизнесмены готовятся паковать чемоданы, чтобы перебраться из загруженного машинами центра Петербурга в уютный пригород с имперской историей, шведские инвесторы начинают строить будущие резиденции, а также места для отдыха и деловых встреч.


В июле этого года шведская инвестиционная группа компаний CastorX Capital приступила к строительству самого большого в Европе города-курорта общей площадью 620 га. Проект получил название Gatchina Gardens, что в переводе на русский звучит как «Гатчинские сады». Подходящее название для места, где огромную часть пространства будут занимать парковые зоны.

Вектор на малоэтажку

Концепция города-курорта разработана ведущими европейскими архитекторами под управлением шведского инвестора и девелопера Магнуса Исакссона. Проект Gatchina Gardens включен правительством региона в схему территориального развития туристско-рекреационных объектов регионального значения, с администрацией Гатчинского района заключен договор о комплексном устойчивом развитии территорий (КУРТ).
От Министерства здравоохранения РФ получено официальное подтверждение о наличии бальнеологического ресурса и рекомендовано утверждение статуса курорта для территории проекта Gatchina Gardens, где практически на поверхности залегают кембрийские голубые глины. Их ценят во всем мире, но обычно их трудно достать — они располагаются на большой глубине.
Построить город-курорт планируется за 12 лет, хотя многое будет зависеть от сторонних факторов – экономических и политических, – объясняет руководитель проекта города-курорта Gatchina Gardens Наталья Осетрова. «У нас гибкий проект, но мы точно будем придерживаться основного вектора развития международного девелопмента – малоэтажной пригородной застройки, – говорит г-жа Осетрова. – Сейчас во всем мире семьи стараются выбирать для жизни малоэтажные микрорайоны с однородной социальной средой, расположенные за границами мегаполиса, но в хорошей транспортной доступности от города, с возможностями для семейной жизни, досуга и работы. Мы создаем под Гатчиной именно такой проект».
Всего в Gatchina Gardens планируется возвести около 1 млн кв. м малоэтажного жилья бизнес-класса. Первые дома там должны появиться уже к осени следующего года. Пока застройщик не открывает продажи, так как ждет окончания строительства участка скоростного Киевского шоссе, к которому будет подключена дорога из Gatchina Gardens. Благодаря этому добраться до города можно будет не за 40-45 минут, а значительно быстрее. Есть в планах развития транспортной инфраструктуры Гатчины и проект по запуску «Ласточки» из центра Петербурга – от Витебского вокзала.

Мотивирующая среда

На первом этапе строительства города-курорта планируется возвести не только четверть миллиона квадратных метров жилья бизнес-класса, но и объекты коммерческой и бизнес-инфраструктуры. Кроме того, в 2017-2022 годах там появятся три муниципальных детских сада и один коммерческий, а также школа. Инвестор подписал договор с Правительством Ленинградской области по программе «Социальные объекты в обмен на налоги». Помимо этого, на территории в 118 га будут возведены спортивные объекты, spa-отель, а также комплексная централизованная инженерная инфра­структура.
К возведению инфраструктуры девелопер уже приступил. Автомобильные дороги и проезды, пешеходно-велосипедные трассы, комплексные сооружения хозяйственно-бытового стока, три котельных, ливневая канализация и очистные сооружения для нее, станция подготовки артезианской воды для водоснабжения, объекты энергообеспечения, магистральные сети комплексного инженерного обеспечения – все это станет частью огромного комплекса. Кроме того, застройщик получил положительное заключение экспертизы на магистральный газопровод и технические условия для каблирования сетей ПАО «Ленэнерго».
Инвестиции в создание инженерной, дорожной и рекреационной инфраструктуры для первого инвестиционного этапа проекта оцениваются примерно в 6 млрд рублей. Всего на этом этапе будет вложено около около 35 млрд рублей. Генеральным подрядчиком по строительству инженерной и дорожной инфраструктуры проекта является компания «УМ-67» Александра Шестакова.
«Мы хотим создать новый стандарт качества жизни, мотивирующую жилую среду, – рассказывает Наталья Осетрова. – Мы ставим перед своей командой амбициозные задачи и добиваемся результата, работая в тесном взаимодействии с органами власти».
Второй инвестиционный этап строительства Gatchina Gardens планируется начать в 2020 году, продлится он также пять лет. За это время кроме жилой недвижимости бизнес-класса (еще 350 тыс. кв. м), санаторно-курортной и социальной инфраструктуры будут построены гольф-клуб и аквапарк. Все эти объекты разместятся на территории в 320 га.
«Наша основная градостроительная задача – интеграция жилья в парки. В Gatchina Gardens будут построены уникальные для российского рынка загородного домостроения объекты с индивидуальной архитектурой, высотой потолков до 6 м, панорамным остеклением. И площадь квартир – не менее 60 кв. м, – перечисляет Наталья Осетрова. – Своим покупателям мы также предложим двухуровневые квартиры и квартиры с просторными террасами и уникальными видовыми характеристиками. На каждую будет предусмотрено 1,5-2 машино-места в подземном паркинге».
На третьем этапе в городе-курорте появится 400 тыс. кв. м жилья, а также социальная, рекреационная и парковая инфраструктура. Строительство девелопер планирует начать в 2023-м, а завершить к 2029 году.


РУБРИКА: Проект
АВТОР: Кирилл Ткачёв