Реновацию продлят через суд


04.09.2017 10:43

Строительная компания «Воин-В» намерена продлить действие инвестиционного договора по реновации квартала «Ульянка» в судебном порядке.


В начале сентября текущего года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти должен будет рассмотреть иск компании «Воин-В» к городскому Комитету имущественных отношений. В его рамках строительная организация требует от городских властей продлить на шесть лет инвестиционный договор по реновации квартала «Ульянка» в Кировском районе города. Действующий контракт заканчивает свое действие в начале следующего года.
По словам главы компании «Воин-В» Олега Глущенко, организовавшего на прошлой неделе пресс-тур для журналистов по отданному под реновацию кварталу, суд – единственно возможный юридический вариант продления данной программы. «В настоящее время строительство нашего объекта (куда, в том числе, должны были переехать жители окрестных «хрущевок») приостановлено. Сделано это не по нашей вине. Заблокировала строительство группа так называемых градозащитников. Поэтому нам нужно дополнительное время на реализацию программы реновации. В ней мы участвуем почти 10 лет, но только три года строим. Все остальное время провели в судах», – отметил он.
Приостановленный проект – это ЖК «Шереметьевский дворец» на проспекте Стачек. Строительство жилого объекта в феврале этого года было заблокировано Куйбышевским судом Петербурга по иску градозащитников, которые отмечали, что комплекс возводится в охранной зоне парка Александрино. На данный момент дальнейшая судьба проекта пока остается неясной, в лучшем случае здание в соответствии с поправками в Закон о границах зон охраны ОКН должно будет уменьшить высотность с изначально планируемых 75 до 30 м. В построенном до пятого этажа «Шереметьевском дворце» уже успели купить квартиры около 100 дольщиков.
По мнению главы «Воин-В», судебная заморозка строительства жилого комплекса на проспекте Стачек – это реакция общественников, близких к депутату ЗакС прошлого созыва Вячеславу Нотягу. Весной прошлого года он был задержан правоохранительными органами с поличным по заявлению Олега Глущенко. Застройщик сообщил полиции, что платил депутату, чтобы тот не принимал участие в протестных движениях против проекта реновации в Ульянке. В настоящее время расследование дела продолжается, Вячеслав Нотяг остается под следствием.
Кстати, о депутатах. Поддержать идею продления программы реновации Ульянки к концу пресс-тура подъехал депутат Госдумы РФ, экс-парламентарий ЗакС Петербурга Виталий Милонов. Он отметил, что развитие застроенных территорий в Петербурге необходимо продолжить хотя бы из уважения к жителям, которые попали в программу реновации. «Мы не имеем права медлить. Государство должно выступить на стороне граждан. Люди должны переезжать в новые дома», – подчеркнул он.
Отметим, что на данный момент по программе реновации в Ульянке не снесен ни один дом. При этом «Воин-В» на территории квартала построил и сдал в эксплуатацию три высотки на 356 квартир. Жилье в них получили около 100 семей двух расселенных «хрущевок». В соответствии с программой реновации к 2018 году в Кировском районе должны были быть расселены 980 квартир. В целом, программа реновации в Петербурге с 2008 года по данный момент выполнена только на 1%.
Комитет по строительству Петербурга намерен осенью внести поправки в программу реновации. Они предусматривают возможность предоставления инвестору «стартовых пятен» за границами территории РЗТ, но в границах административного округа. Кроме того, по опыту Москвы ведомство намерено инициировать опрос граждан на территориях, подлежащих реновации, о согласии или несогласии на участие в программе.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский