Энергетике необходимы инновации


14.08.2017 10:59

Отечественная электроэнергетическая отрасль нуждается во внедрении инновационных технологий. На региональном уровне отдельные инновационные проекты в сфере электроэнергетики готовы поддержать власти Петербурга.


Российская электроэнергетика существенно отстает от Запада в сфере внедрения инновационных технологий. Задействовать их мешают ограниченные финансовые возможности многих отраслевых предприятий, инертность органов власти. Тем не менее, считают эксперты, заинтересованность игроков рынка и чиновников в новых технологиях растет.

В поиске технологий

Власти Петербурга заявляют о необходимости внедрения инновационных технологий в городскую среду. По словам председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Андрея Бондарчука, за первое полугодие 2017 года было отобрано для дальнейшего изучения и запатентовано 33 инженерно-технических решения. «Совместно с подведомственными предприятиями мониторинг различных патентных разработок продолжается. В том числе, уделяется большое внимание проектам ВУЗов. В целом, промышленное внедрение патентов – серьезная задача, которой мы стараемся содействовать», – отмечает он.
Глава профильного комитета подчеркивает, что программа импортозамещения стимулирует внедрение в производство отечественных разработок. По сравнению с прошлым годом, отмечает он, тренд на закупку импортного оборудования и материалов отраслевыми предприятиями снизился. У крупных городских предприятий доля зарубежных приобретений не превышает 2% от общего объема закупок.
Отметим, что весной этого года в Петербурге на базе ГУП «ТЭК СПб» был создан Центр инновационных научно-производственных энергетических технологий. Одним из партнеров его стал Санкт-Петербургский Политехнический университет. Центр не имеет аналогов в городе, так как стал первым объединением научно-технических потенциалов эксплуатирующего предприятия, ВУЗов и предприятий-разработчиков новой техники.
Кроме того, несколько дней назад было объявлено о продлении приема заявок на участие в конкурсе «Инновации в городской среде». Изначально прием заявок должен был завершиться 12 августа, новый срок – 31 августа текущего года.
По словам директора СПбГУ «Центр тарифно-экспертного обеспечения» Николая Гаврилова, конкурс проводится по инициативе вице-губернатора Петербурга Игоря Албина и направлен на эффективное внедрение инновационных технологий в городское хозяйство и оптимизацию тарифной политики в ЖКХ. Конкурс разбит на пять номинаций: разработка в сфере энергетики, строительства, транспорта, реставрационных работ, в сфере градостроительства и архи­тектуры.
«Инновации являются необходимым условием для улучшения качества и снижения стоимости товаров и услуг. Соответственно, они влияют на тарифообразование. Возможно, городу даже необходимо монополизировать выгоду от инновационных технологий», – считает Николай Гаврилов.

«Умные сети»

В настоящее время внедрением инновационных технологий в сфере электроэнергетики занимаются много городских отраслевых предприятий. В частности, подробно о своей работе в данном сегменте рассказали подробно «Строительному Еженедельнику» в ПАО «Ленэнерго».
В настоящее время «Ленэнерго» модернизирует сети Центрального района Петербурга. Реализация концепции комплексного развития предполагает оснащение данного района интеллектуальной электрической сетью с применением современных инновационных технологий в части цифровых средств релейной защиты и автоматики, а также средств дистанционного мониторинга технического состояния оборудования и систем управления сетями. Благодаря применению современного оборудования подстанции станут компактней и безопасней. Также предполагается использовать заглубленные (подземные) подстанции, что поможет решить проблему дефицита свободного пространства в историческом центре Петербурга. Кроме того, «умная сеть» будет создана в Адмиралтейском районе. О модернизации распределительной сети заключено соглашение между «Ленэнерго» и компанией «Сименс». Также до конца 2020 года в несколько этапов будет реализована комплексная модернизация энергоузла Петроградского района. Проект совместно реализуют ПАО «Россети» и Électricité de France (EDF) International.
Кроме того, отмечают в «Ленэнерго», к современным технологиям, внедряемым компанией, можно отнести развитие электрозаправочной инфраструктуры. Создание сети электрозаправок в Петербурге – часть всероссийской программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта, которую реализует ПАО «Россети». На данный момент проект является пилотным. Дальнейшая перспективная программа будет определяться при взаимодействии с городом. В частности, «Ленэнерго» уже приступило к разработке перспективной адресной программы размещения электрозарядных станций на территориях, прилегающих к торгово-развлекательным и бизнес-центрам, вокзалам, автостоянкам. В расширенный перечень предполагаемых мест установки электрозаправок входят 63 адреса. В результате проектных работ и согласования размещения зарядных станций с владельцами коммерческих объектов и ответственными городскими инстанциями будут определены места установки для 21 электрозаправки. К началу 2018 года планируется открыть для публичного пользования не менее 10 станций.

Кстати

Победителем конкурса «Инновации в городской среде» в соответствующей номинации признается инновационная разработка, получившая наибольшее общее количество баллов оценки. Каждую номинацию курирует профильный комитет. Победитель награждается дипломом победителя и заключает соглашение о сотрудничестве с одним из партнеров конкурса.


РУБРИКА: Энергетика и инженерная инфраструктура
АВТОР: Виктор Краснов