«Югтаун» заслушали


14.08.2017 10:45

Проект «Югтаун», который в районе Шушар планирует реализовать компания «ВТБ Девелопмент», прошел публичные слушания. Его противники указали девелоперу на отсутствие важных экспертиз и на то, что проект попадает в зону влияния Пулковской обсерватории, которая должна согласовать его появление.


Слушания по проекту «Югтаун» прошли на прошлой неделе в администрации Пушкинского района Петербурга. Проект вызвал много негатива у местных жителей и градозащитников. Их претензии сводились к тому, что у масштабного проекта нет экологической, градостроительной и историко-культурной экспертиз, не решены вопросы со статусом земли под застройку и не получено разрешение на работы от Пулковской обсерватории, в зону влияния которой попадает участок. Также было высказано опасение, что строительство огромного жилого квартала может вызвать транспортный коллапс в районе, где и так есть сложности с доступностью.
«Югтаун» – это условное название почти 200 га земли в Пушкинском районе Петербурга северо-восточнее пересечения Пулковского и Волхонского шоссе. По данным Росреестра, территорией владеет закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости «Развитие территорий», учрежденный структурами ВТБ. Земля находится в доверительном управлении компании «ВТБ Капитал Управление Активами». Девелопер проекта – компания «ВТБ Девелопмент». Но будет ли девелопер сам осваивать территорию или предпочтет продать землю другому застройщику, пока не ясно. За годы подготовки проекта к реализации звучали разные версии развития событий.
В «Югтауне» запланирована малоэтажная жилая застройка площадью 577 тыс. кв. м и 366 тыс. кв. м объектов социальной и коммерческой инфраструктуры. В проект включены гостиница, 5 детсадов, 3 школы, здание почты и другая инфраструктура. Около 10 га в «Югтауне» отведено под создание развлекательного комплекса «Ленфильм-парк». Ожидается, что в районе будут жить 12,5 тыс. человек. А общие инвестиции в его развитие составят около 40 млрд рублей.
Начать освоение территории планируют в 2018 году. Но ППТ пока не утвержден. Из позитивного – на данный момент на территории «Югтауна» построены и введены эксплуатацию две электрические подстанции, подведена вода. Серьезный минус – нет канализационного коллектора, который придется строить.
Эксперты называют проект перспективным. «Команда «ВТБ Девелопмент» сделала современный, многофункциональный, удобный для жизни квартал. Неоспоримый плюс проекта – малоэтажный формат, то, что давно хотелось увидеть в большом масштабе», – говорит руководитель проектов девелопмента и развития территорий Becar Asset Management Group Александр Кириятских. По его словам, если застройщик самостоятельно начнет освоение первой очереди территории, а на следующих очередях привлечет других девелоперов, цена участка с готовой инфраструктурой и коммуникациями будет составлять около 15 тыс. рублей за 1 кв. м.
«Одним из главных недостатков проекта является его плохая транспортная доступность. Кроме того, он попадет в жесткую конкурентную среду. В ближайшем окружении заявлено еще несколько крупных проектов комплексного освоения территорий («Планетоград», город-спутник Южный, «На Царскосельских холмах»). Потенциальную среднюю стоимость жилья в «Югтауне» можно оценить на уровне 70-80 тыс. рублей за 1 кв. м», – говорит руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко.

Кстати

На данный момент, по данным «Петербургской недвижимости», в Пушкинском районе реализуется 18 проектов общей площадью 249 тыс. кв. м, в продаже – 146,8 тыс. кв. м. Средняя стоимость «квадрата» жилья составляет 92,1 тыс. рублей, что на 13,5% ниже среднего городского уровня.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов