Вопрос номера


20.02.2017 11:20

14 февраля текущего года состоялся юбилейный X Съезд строителей Ленинградской области. Была ли работа съезда конструктивной, рассказали «Строительному Еженедельнику» представители профессионального сообщества.


Арсений Васильев, генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь»:
– Главное, что услышал – это стратегический разворот взаимоотношений бизнеса и власти. Это касается любых тем, в том числе строительства социальных объектов. Важно, чтобы правила соблюдались с обеих сторон и процесс был рабочим, объекты выкупались. На Съезде договоренность по нашему детсаду в ЖК «Тридевяткино царство» была достигнута.

Георгий Богачёв, президент ЛенОблСоюзСтроя:
– Важное решение, принятое на Съезде – создание межведомственной комиссии, которая займется конкретными вопросами застройщиков региона. Первое совещание будет посвящено ситуации с ГК «УНИСТО Петросталь». Застройщик готов вложить деньги в строительство детсада, школы и дороги в деревне Аро. Но кто-то выкупил участки на территории под строительство дороги. Для того, чтобы решить проблему, надо наложить общественный сервитут. Это находится в компетенции муниципальных властей, которые по непонятным причинам ничего не сделали. Поэтому мы встретимся с чиновниками и в ручном режиме все попробуем уладить. Мы все ругаем ручное управление, но без него никуда, так что пора его совершенствовать.

Пётр Михельсон, заместитель директора ООО «Квартал 17А»:
– Меня интересует вопрос, как Правительство Ленобласти будет выкупать соцобъекты. Застройщики говорили о том, что затраты не компенсируют даже спустя год после ввода в эксплуатацию. Получается, что бюджет не рассчитан на такое количество учреждений. Мы сейчас занимаемся проектированием детского сада в ЖК «Огни Колпино» в пос. им. Тельмана Тосненского района. В ближайшие годы начнем его строить, и нам важно, чтобы его выкупили в кратчайшие сроки.

Вероника Адамюк, исполнительный директор ООО «Лидер»:
– На этом Съезде было не так много новой информации, по сравнению с прошлым годом. Тогда мы впервые узнали про «Светофор». Но в целом, все прошло конструктивно. Озадачила информация про отказ от многоэтажного строительства. К этому отношусь отрицательно, так как при сегодняшней стоимости земельных участков и расходах на инфраструктуру проекты будут нерентабельными. Интересно было послушать информацию от коллег, узнать об их проблемах, сопоставить со своими. Помимо этого, для нас остается открытым вопрос по реализации 107-оз о поддержке пострадавших дольщиков. Он предполагает выделение участка без проведения торгов для инвесторов, которые достроят проблемные объекты. Но под это правило не подпадают объекты, ДДУ по которым были застрахованы. Так получилось с одним из долгостроев в Гатчинском районе: ДДУ там были застрахованы, а страховая компания обанкротилась. Без дополнительной поддержки за этот объект мало кто возьмется – там только свайное поле. И потенциальных инвесторов интересует, будет ли сделано исключение под конкретный объект.

Алексей Булдин, директор по строительству «ЛенРусСтрой»:
– Очень полезной оказалась информация про федеральные программы компенсации затрат на социальные объекты. То, что помимо «Соцобъектов в обмен на налоги» существует еще два механизма поддержки – очень позитивная новость. Мы как раз завершили проектирование детского сада в ЖК «Новое Горелово». Сейчас документы находятся на экспертизе. Мы добавим к ним сметную документацию и будем подавать заявку на участие в программе.

Подробный отчет о Съезде читайте на стр. 6-7


РУБРИКА: События