ВСД свяжут с «Надземным экспрессом»


07.08.2017 11:02

Перспективы строительства Восточного скоростного диаметра (ВСД) обсудили на заседании Координационного совета по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти.


Напомним, проект строительства ВСД – логическое продолжение работы, которая ведется по развитию скоростных городских магистралей. Он предполагает прокладку широтной скоростной магистрали с мостом через Неву в створе ул. Фаянсовая – ул. Зольная. Трасса начинается в районе примыкания к ЗСД в районе Благодатной улицы, далее проходит через Кировский, Московский, Фрунзенский, Невский и Красногвардейский районы, выходит на КАД и продолжается до пересечения с трассой «Кола».
Основная часть трассы прокладывается вдоль северного ж.-д. полукольца. ВСД должна обеспечить прямую связь восточных районов Петербурга с югом города, значительно разгрузить улицы и дать толчок к редевелопменту территорий промышленного пояса, который проходит вдоль будущего коридора этой трассы. На ВСД планируется вывести транзитные транспортные потоки и переключить часть трафика с перегруженных участков федеральной трассы «Кола» и части КАД.
Проект предполагается реализовать со строительством 10 транспортных развязок. Общая протяженность шестиполосного ВСД составит 22 км, из которых 14 км пройдут по территории Петербурга, а 8 км – по территории Ленинградской области. Новая широтная магистраль должна появиться к 2023 году.
Министр транспорта РФ Максим Соколов на Координационном совете по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти, состоявшемся на прошлой неделе, подчеркнул важность проекта строительства ВСД, охарактеризовав его как «будущее автомобильного каркаса транспортной системы всей петербургской агломерации».
Министр предложил совместить проект ВСД с «Надземным экспрессом», который в перспективе уйдет в Ленинградскую область. «Будет правильным заложить возможность укладки рельсов для «Надземного экспресса» в теле Восточного скоростного диаметра, на всем протяжении или отдельных его участках, но обязательно в части строительства нового моста», – заявил Максим Соколов и подчеркнул, что нужно отдавать приоритеты стратегическим проектам, как делается во всех крупнейших агломерациях мира.
Второе предложение министра транспорта – довести ВСД до города Всеволожска в районе Разметелево при помощи «петли» к Мурманскому шоссе. «Так мы сформируем дополнительную резервную артерию для связи Всеволожска с Петербургом, дадим толчок к развитию близлежащих территорий. В новом варианте мы, безусловно, увеличим проект, но серьезно улучшим его качество», – пояснил министр.

Кстати

В рамках ПМЭФ-2017, состоявшегося в июне, президент-председатель правления ПАО «Банк ВТБ» Андрей Костин и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписали соглашение о строительстве Восточного скоростного диаметра. Инвестор обязуется реализовать проект за счет собственных и заемных средств. Объем инвестиций – не менее 110 млрд рублей. Роль Смольного – «сопровождать проект посредством воздействия в решении вопросов».


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Фельдман