Предпраздничная подготовка


24.07.2017 10:57

Юбилейный для Ленобласти год Гатчина отпразднует обновленной. В городе ремонтируют дороги и здания, реставрируют объекты культурного наследия и завершают работы на крупнейшем долгострое региона – перинатальном центре.


В минувший вторник губернатор Лен­области Александр Дрозденко побывал в Гатчине с целью проконтролировать подготовку города к 90-летию региона, который отметят 29 июля текущего года.
Готовить Гатчину к юбилею начали еще с начала года. В 2017 году на благоустройство города выделено 221 млн рублей. Как сообщила глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина, работы по озеленению, ремонту дворов, мощению тротуаров завершены. На проспекте 25 Октября появились современные автобусные павильоны с видеонаблюдением, wi-fi и табло с информацией о ходе движения общественного транспорта.
Во время осмотра хода благоустройства города Александр Дрозденко выявил недостатки: «Не везде должным образом оформлены газоны, необходимо отремонтировать еще несколько фасадов. К сожалению, нам не удалось договориться с Минобороны о том, чтобы они привели свои здания в порядок. Кроме того, у нас есть опасения по поводу темпов завершения реставрации обелиска Коннетабль. Но мы надеемся успеть к празднику», – сказал глава региона.
Обновление Гатчины продолжится и после юбилея. Уже отремонтировано 35 многоквартирных домов, в 2017–2018 годах планируется провести еще 50 аукционов на капремонт. В ближайшей перспективе в городе планируется благоустроить дворы, построить бассейн по схеме ГЧП, возвести поликлинику, реконструировать спортивный стадион.
Однако самый масштабный проект капитального строительства Гатчины – перинатальный центр. Стоимость объекта вместе с оборудованием – 2,5 млрд рублей. Изначально его должны были сдать осенью прошлого года, но за время строительства на объекте сменилось три подрядчика и сроки его сдачи несколько раз переносились. Сейчас перинатальный центр строит компания «СПК-А». Заказчиком работ является госкорпорация «Ростех», генподрядчиком – ООО «РТ-СоцСтрой». Как сообщил руководитель проекта госкорпорации «Ростех» Андрей Смирнов, с мая количество рабочих на стройплощадке возросло в шесть раз. «До конца года объект будет достроен. Сегодня на объекте трудится 396 человек. По мере увеличения типов работ количество строителей будет прибавляться», – уверен Андрей Смирнов. Он также сообщил, что на объекте завершено сооружение основных конструкций здания, кровельные работы. Выполняется внутреннее устройство кирпичной кладки, перегородок из гипсокартона, прокладка внутренних инженерных сетей, ведутся отделочные работы, монтаж утеплителя.
Поскольку стройка центра наконец ожила, областные власти решили проавансировать оставшийся объем работ. «В ближайшее время на эти цели будет направлено 850 млн рублей», – пообещал губернатор.
Еще один важнейший для Гатчины объект – первая очередь путепровода над железнодорожными путями на подъездах к городу со стороны Киевского шоссе и Красного села. Рабочее движение по нему будет открыто в день юбилея области. Длина путепровода – 100 метров. Подрядчиком выступает ЗАО «Пилон». Дорожные работы первого пускового комплекса завершены на 90%, смонтировано наружное освещение. Ко второй очереди строители приступят после того, как решатся вопросы с выкупом земельных участков.
Объект соединит две части Гатчины, улучшив тем самым транспортную доступность города. Кроме того, ввод объекта в эксплуатацию позволит значительно разгрузить район Аэродром, а также ускорить время прохождения грузов по железной дороге в порт Усть-Луга.

Кстати:

С 2018 года все мусорные полигоны Лен­области будут модернизированы. В случае отказа на переход к современным технологиям лицензии на работу им не продлят. Об этом сообщил Александр Дрозденко во время посещения полигона ООО «Новый Свет Эко» в Гатчинском районе. «Мы вели переговоры с руководством полигона о том, что готовы продлить лицензию полигону, но при одном условии: здесь должен появиться современный технопарк по переработке, сортировке и упрессовке мусора», – сообщил Александр Дрозденко, добавив, что Ленобласть не намерена идти по пути строительства мусоро­сжигающих заводов. Однако к модернизации оказались готовы не все. Представители двух полигонов заявили, что не имеют средств на внедрение новых технологий. Срок действия лицензии на осуществление своей деятельности у них заканчивается в конце 2017 года.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова