Группа ЛСР вышла на намыв


24.07.2017 10:55

В южной части намывных территорий Васильевского острова Группа ЛСР приобрела 34 га под строительство 500 тыс. кв. м жилья. Инвестиции в проект эксперты оценивают в 35–40 млрд рублей. Выход крупного застройщика на намыв на фоне разговоров о незаконности развития этой территории наполнил оптимизмом компании, которые там уже работают.


Сделку по покупке 34 га на намыве Группа ЛСР заключила с ООО «Десна Капитал» (входит в турецкую группу Renaissance Constraction) и АО «Терра Нова», которые совместно осуществляли инвестиционный проект в этой части Васильевского острова. Группа ЛСР приобрела у них права на реализацию проекта, уточнили в пресс-службе девелопера. Но параметры сделки не раскрыли, сообщив лишь, что купленные территории в перспективе образуют первую линию берега Финского залива.
Получить комментарии в Renaissance Constraction не удалось. А руководитель «Терра Нова» Лев Пукшанский сделку подтвердил и уточнил, что Группа ЛСР приобрела не всю землю Renaissance Constraction, а только ту ее часть, где запланировано строительство жилья.
На намыве компания планирует построить жилье высокого класса комфортности. Проект предполагает создание благоустроенной пешеходной набережной вдоль Финского залива и большого парка. Площадь возводимого жилья составит около 500 тыс. кв. м. Полный комплекс работ по повышению высотных отметок и стабилизации территории Группа ЛСР выполнит самостоятельно не позднее середины 2019 года. Приступить к строительству компания планирует также в 2019 году.
По оценке Андрея Вересова, генерального директора АН «Метры», инвестиции в проект такого масштаба составят 35–40 млрд рублей.
Правом намыть и застроить 80 га на намыве турки владеют с 2012 года на правах аренды. По графику формирование новой земли должно было начаться в 2016 году. На этой территории девелопер планировал построить жилье, а также рекреационные, торговые и офисные объекты. Кроме того, большую часть земли собирались отдать под озеленение. Сами турки на старте проекта оценивали инвестиции в него в 1 млрд USD. Но в прошлом году после представления проекта на градсовете Петербурга размер вложений был увеличен до 2 млрд USD. При этом источники на рынке рассказывали, что девелопер ищет покупателя на свою территорию, устав от местной бюрократии.
Действительно, прошлым летом появилась информация о переговорах Группы ЛСР с собственниками земли на намыве по поводу покупки их участков. Несколько близких к переговорам экспертов рассказали, что Группа ЛСР планирует купить землю как в южной (около 80 га), так и в северной (около 220 га) части намыва, где территорию только предстоит создать. В «Терра Нова» переговоры подтверждали, а в Группе ЛСР не опровергали. Для совершения сделки сторонам потребовался год.
Намыв на Васильевском острове создается с 2006 года. Работа над ним началась с конкурса на право создать в акватории Финского залива 476 га, который выиграла компания «Терра Нова», заплатив за это 5,3 млн USD. Под жилье на намыве отведут 350 га. На данный момент образовано 180 га новых территорий, из которых 32 га занял пассажирский порт «Морской фасад». На искусственно созданных землях должно появиться почти 2 млн кв. м жилья и 700 тыс. кв. м коммерческой недвижимости. Планы застройки этой территории были откорректированы поправками ППТ два года назад. Участки на намыве застраивают «Лидер Групп», Seven Suns, Glorax Development и другие компании.
Для них информация о выходе на намыв Группы ЛСР оказалась хорошей новостью. «Появление в наших рядах большого и сильного игрока – благо для всего проекта. Это может подтолкнуть процесс освоения территории. К сожалению, создание социальной и дорожной инфраструктуры здесь пока под вопросом», – заметил председатель совета директоров «Лидер Групп» Александр Рассудов.

Кстати:

Изначально заявлялось, что финансировать строительство инфраструктуры намыва будет городской бюджет. Но довольно быстро стало очевидно, что эта нагрузка для бюджета тяжела. И началась дискуссия между строителями и чиновниками о перспективах развития инфраструктуры намыва. Она до сих пор остра. Несколько недель назад Комитет по строительству Петербурга заявил, что строительство на намыве «невозможно в связи с нарушением инвестором («Терра Нова») сроков реализации проекта, нестабилизированностью указанной территории, а также отсутствием условий для подключения возводимых объектов к сетям инженерной и транспортной инфраструктуры». Между тем сейчас действуют разрешения на строительство 445 тыс. кв. м жилых домов на намыве, и первые дома введены в эксплуатацию. Не удивительно, что это заявление стало большой неожиданностью для застройщиков намыва. Они высказывали свое недоумение по поводу происходящего. В любом случае нервные разговоры о судьбе этой территории могли сыграть на руку Группе ЛСР при обсуждении окончательной цены актива.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов