Вопрос номера


24.07.2017 10:53

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил предоставлять гражданство иностранцам, если те купят недвижимость на сумму от 50 млн руб. Стоит ли давать российское гражданство за покупку недвижимости? Много ли отыщется желающих воспользоваться такой возможностью?


Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Петербурга от фракции «Яблоко»:
– Думаю, не стоит. Как показывает международная практика, за покупку недвижимости человеку разрешают право на жительство. И не более того. И мне не известны случаи, чтобы за это давали еще и гражданство. Это намного более прочная связь со страной. Надо прожить в ней длительное время, чтобы человек сам убедился, хочет ли он быть гражданином этой страны.
Что касается желающих воспользоваться этой возможностью, то думаю, что их будет крайне мало. В целом же в российском гражданстве отчаянно нуждаются многие наши бывшие соотечест­венники, которые служили когда-то в СССР, но по разным причинам оказались в других местах. И сейчас они испытывают огромные трудности в получении российского гражданства. Поэтому надо думать прежде всего о том, как облегчить процедуру получения гражданства таким людям, а не о том, как бы заманить к нам богатого иностранного дядю.

Арсений Васильев, генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь»:
– Пора уже и депутатам для страны что-то подзаработать. Продукт для продажи понятен, цена дискуссионна. Надо с маркетингом определиться. Может, их в рекламный тур отправить? А мы тут поработаем пока.

Эльдар Урманчеев, учредитель ООО «ТиАйДжи»:
– Подобные правила существуют в ряде стран. Как правило, это государства с развитой экономикой, привлекающие своими условиями жизни и ведения бизнеса. Люди, приобретающие такую недвижимость, как правило, и дальше инвестируют в экономику страны. Внедрение подобного механизма возможно и в России, но лучше заранее оценить и предсказать совокупный эффект от такого нововведения. Для этого показательным будет пилотный проект в одном из регионов. В целом эта инициатива выглядит скорее привлекательной и достойной изучения.

Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития:
– Депутат ЗакСа Ленобласти Владимир Петров всегда отличался особыми креативными идеями. В этом смысле он все больше походит на Владимира Жириновского. А если по теме, то такая практика существует в некоторых небольших государствах, для них определенная сумма от нерезидента страны очень важна и заметна. Но для Российской Федерации такая предполагаемая новация вряд ли будет иметь какой-то значимый результат. У нас нет такого желающего купить недвижимость, чтобы это хоть сколько-то повлияло на формирование бюджета страны или региона. Гораздо важнее нашим депутатам решать вопросы о возможности упрощенного получения гражданства нашими бывшими соотечественниками, которые сейчас живут в других государствах, но хотят переехать к нам.

Сергей Лебедев, старший юрист «Арбитр Северо-Запада»:
– В значительной степени недвижимость и земли России малоинтересны иностранным гражданам и компаниям, если эти активы находятся не в крупных городах страны или в курортной зоне. При этом желающих получить российское гражданство не так уж и много, если не брать в расчет представителей стран СНГ. Кроме того, эта инициатива противоречит политике последних лет, проводимой в стране, которая существенно ужесточает пребывание у нас граждан других государств.


РУБРИКА: События