Инвестор для «Белых ночей»


10.07.2017 11:15

Смольный нашел инвестора для реновации санатория «Белые ночи». Объект передали в аренду на 10 лет медицинскому центру «Согаз», который входит в структуру активов «Газпрома».


Соответствующий договор компания заключила с КИО. Условия договора не раскрываются. Примерный объем инвестиций в проект составит 5 млрд рублей. На эти деньги «Согаз» проведет замену инженерных коммуникаций, отремонтирует здания (число номеров при этом несколько увеличится), благоустроит территорию и пляж у Финского залива, а также полностью заменит медицинское оборудование санатория.
Во время реновации «Белые ночи» продолжат принимать пациентов. Штат санатория также обещают сохранить. А после завершения работ санаторий к своему традиционному профилю (лечение заболеваний сердечно-сосудистой и нервной системы) добавит программы по борьбе со старением. Но будет, как и раньше, принимать граждан по социальным путевкам. Цены на услуги санатория поднимать не планируют.
Санаторий «Белые ночи» был построен в 1988 году (последняя реконструкция проводилась в 2007 году). Он занимает участок в 33 га на берегу Финского залива в Сестрорецке, на 38-м километре Приморского шоссе. Площадь больничного корпуса – 34 тыс. кв. м (в нем 240 номеров), а общая площадь построек на его территории – 40 тыс. кв. м. Активы изношены более чем на 50%.
Переговоры о передаче санатория «Согазу» шли с минувшей весны. Вопрос передачи арендатору 14 зданий на участке был согласован с губернатором Георгием Полтавченко.
Эксперты не исключают, что «Согаз» после завершения программы реновации и управления сможет получить приоритетное право на приватизацию земли и объектов санатория.
«Санатории являются более сложными в управлении и эксплуатации, по сравнению с другими рекреационными объектами. Они требуют больших затрат в создание и развитие. При этом конкурируют они, в том числе, с ведомственными объектами, перед которыми обычно не стоит задача возврата инвестиций, но которые при этом получают загрузку по линии ведомства. Коммерческих же организаций, которые могут инвестировать в непрофильный для себя актив значительные суммы, в городе немного, – объясняет Игорь Кокорев, руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg. – Анонсированная сделка выгодна сторонам по многим причинам. Санаторий получит инвестиции и развитие, а также опыт управления «Согаза», город и жители – новый современный проект, а инвестор – достаточно известный и популярный объект в отличной локации. При этом в случае успешности развития проекта аренда, скорее всего, будет продлена и далее, а вероятность успеха довольно высока».
ММЦ «Согаз» входит в группу «Согаз» (страховщик федерального уровня, подконтролен «Газпрому»). В Петербурге работает с 2010 года – управляет тремя частными многопрофильными клиниками.


РУБРИКА: Перспективы
АВТОР: Михаил Светлов
МЕТКИ: СОГАЗ