«Пионер» шагнул за границу


10.07.2017 11:11

Группа «Пионер» построит первый апарт-отель сети YE’S за пределами России, в Астане – столице Казахстана. Проект будет реализован по франшизе холдингом Kaz Capital Invest. Объем инвестиций составит 50 млн долларов.


Первый отель сети YE’S на постсоветском пространстве появится в Астане. Девелоперская группа «Пионер», которая развивает сеть в России, передала франшизу на реализацию проекта крупной строительной компании Казахстана – Kaz Capital Invest. Сам «Пионер» выступит в данном проекте консультантом и правообладателем торгового знака YE’S. А Kaz Capital Invest будет застройщиком и инвестором.
В Астане апарт-отель YE’S общей площадью 45 тыс. кв. м на 766 апартаментов появится рядом с выставочным центром EXPO – крупнейшей выставочной площадкой Казахстана. Строительство начнется в октябре и завершится к концу 2019 года. Все апартаменты будут сдаваться с чистовой отделкой. Предусмотрена и обширная внутренняя инфраструктура: ресторан, кафе, торговые площади, медицинский центр и офисы.
Вложения в проект составят 50 млн долларов. После ввода здания в эксплуатацию его передадут профессиональной УК YE’S, которая будет управлять совокупным номерным фондом как объектом гостиничной недвижимости.
Генеральный директор сети апарт-отелей YE’S Александр Погодин сообщил, что решение о выводе сети YE’S на новый рынок связано с тем, что в России формат демонстрирует высокие темпы продаж и вызывает все больший интерес у инвесторов, в том числе в регионах. «Многие девелоперы на региональных рынках запускают подобные проекты и рассматривают апарт-отель YE’S в качестве эталона. Проект в Астане – первый объект сети, реализуемый по франшизе. Но не исключено, что в ближайшее время мы объявим о других проектах такого рода», – сообщил Александр Погодин.
В сеть апарт-отелей YE’S сейчас входят два работающих отеля в двух столицах – это апарт-отель на ул. Хошимина в Петербурге на 975 апартов (он был открыт в 2013 году) и апарт-отель в Москве, в районе Митино, на 456 апартов (открыт в 2015 году). В начале 2017 года началось строительство второго апарт-отеля (на 1 тыс. номеров) в Петербурге, на Социалистической улице, 21. И ведется проектирование апарт-отеля YE’S на 1 тыс. номеров в составе транспортно-пересадочного узла станции «Ботанический Сад» в Москве.
Экспертов рынка региональная экспансия ГК «Пионер» не удивила. «Формат апартаментов – перспективное направление в девелопменте постсоветского пространства. Оно позволяет инвесторам расширить продуктовую линейку, что важно для устойчивости бизнеса в кризис. Спрос на цивилизованное арендное жилье будет расти, особенно в таких деловых центрах, как Москва, Петербург и Астана», – уверен исполнительный директор ГК «С.Э.Р.» Павел Бережной.
Апартаменты появились на российском рынке недвижимости около 10 лет назад. Это вид коммерческой недвижимости (жить там можно, но прописаться нельзя), но спрос на такое жилье быстро растет, поскольку стоят они, как правило, на 10-20% меньше, чем квартиры в соседних жилых комплексах сопоставимого класса. А доходность их составляет 12-15%, что в два раза выше окупаемости квартиры.
По данным аналитиков Knight Frank SPb, сейчас сегмент апартаментов занимает 8% от рынка жилой недвижимости в Петербурге (по площадям), и за прошлый год его доля выросла на 4%. По итогам первого полугодия 2017 года, в продаже находится 31 проект почти на 5 тыс. апартаментов. С начала года в продажу вышло 7 новых проектов (и одна дополнительная очередь существующего проекта). Общая площадь этих зданий – 306 тыс. кв. м.

Кстати:

По итогам первого полугодия 2017 года в Петербурге, по данным Knight Frank SPb, было реализовано более 1 тыс. апартаментов, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это привело к росту средней цены на «апарты» на 12% по сравнению с началом года. «На стадии проекта и замысла находится еще около 2 млн кв. м, которые потенциально смогут стать апартаментами», – заключили в Knight Frank SPb.


РУБРИКА: Перспективы
АВТОР: Михаил Светлов