Торг за казармы


03.07.2017 10:48

Фонд имущества Петербурга на прошлой неделе продал имущества казны на 70,4 млн рублей. Самым крупным реализованным лотом стало одно из зданий Казарм лейб-гвардии Конно-Гренадерского полка в Петергофе. Актив почти за 13 млн рублей приобрела компания «Рента-Хаус».


Эксперты считают, что историческое здание можно приспособить под различные коммерческие функции. Но проект потребует не менее 40 млн рублей инвестиций.
Последние июньские торги Фонда имущества пополнят бюджет Петербурга на 70,4 млн рублей. Самый крупный лот – одно из зданий Казарм лейб-гвардии Конно-Гренадерского полка, с земельным участком в Петергофе – был продан на закрытом аукционе. Это одноэтажное здание площадью 1,1 тыс. кв. м, с участком площадью 1,47 тыс. кв. м, находится в 300 м от Большого Петергофского дворца. Оно может быть использовано для размещения административно-управленческих и общественных объектов.
В конвертах было подано четыре предложения о цене. Победителем стало юридическое лицо – ООО «Рента-Хаус», которое занимается производством земляных и общестроительных работ. Предложенная победителем цена составила 11 631 рубль за 1 кв. м здания (около 13 млн рублей).
Только четвертая попытка Фонда имущества продать этот актив оказалась успешной. Аукционы, объявленные в декабре 2016 года, а также в январе и марте 2017-го, были признаны несостоявшимися. В качестве причин называли сложности вовлечения объекта в хозяйственный оборот. Дело в том, что проданное здание из красного кирпича является частью объекта культурного наследия регионального значения. Все ремонтно-строительные и реставрационные работы на нем подлежат согласованию с КГИОП.
Цена продажи адекватна, считает заместитель директора департамента инвестиционных услуг Colliers International в Санкт-Петербурге Анна Сигалова: «Цена выглядит справедливой. Однако, с учетом текущего состояния казарм, потребуется внушительный объем инвестиций в их реконструкцию. Он может составить около 40 тыс. рублей на 1 кв. м площади здания. Но благодаря близости к туристическим достопримечательностям подобные объекты обладают потенциалом для приспособления под рестораны и сувенирные магазины. Проект может быть успешным».
В тот же день Фонд имущества продал на открытом аукционе жилые помещения в Невском районе Петербурга. За них боролись 19 претендентов. Четыре квартиры общей площадью 286,2 кв. м по адресу Октябрьская набережная, 82, были проданы со средним превышением в 1,5 раза. Самым востребованным лотом стала трехкомнатная квартира на улице Ткачей, 19. Ее продали по цене 51,83 тыс. рублей за «квадрат», с превышением стартовой цены в 1,8 раза. Кроме того, на торгах было реализовано право аренды на 10 лет нежилых помещений в Центральном районе города. Речь о двух офисных объектах рядом с метро «Площадь Восстания»: лот на Пушкинской улице, 12, арендатор получил по цене 485 рублей за 1 кв. м в месяц, а лот на Невском проспекте, 110, – за 1,12 тыс. рублей за 1 кв. м в месяц. А торговое помещение площадью 77 кв. м на Синопской набережной арендатор получил за 371 рублей за 1 кв. м в месяц.

Кстати

Следующие торги в Фонде имущества состоятся 5 июля текущего года. На них, в частности, будут представлены земельные участки в аренду на инвестиционных условиях. Среди них – участок в 1,7 га на Муринской дороге, для строительства многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями и гаражом.


РУБРИКА: Конкурс
АВТОР: Михаил Светлов