Вопрос номера


03.07.2017 10:32

Футбольный Кубок Конфедераций завершается 2 июля финальной игрой на стадионе «Санкт-Петербург Арена». Две недели жизнь в городе была подчинена футболу. Какое влияние, на Ваш взгляд, оказало это мероприятие на жизнь города? Вам лично пришлось столкнуться с ограничениями, связанными с проведением матчей? Готов ли сегодня город к более масштабному ЧМ-2018?


Александр Орт, президент ГК «ННЭ»:
– Любое мероприятие, проводящееся в городе, накладывает отпечаток на сложившуюся и устоявшуюся жизнь мегаполиса. А если мероприятие международное – то это влияние усиливается вдвойне. При любых обстоятельствах возникают определенные неудобства, даже при элементарном текущем ремонте улиц. Мы, ленинградцы-петербуржцы, всегда отличались гостеприимством и должны пережить этот период, создав комфортные условия для гостей. Чтобы не сталкиваться с ограничениями, я внимательно слежу за вводимыми временными изменениями схем движения и планирую свои маршруты так, чтобы объехать закрытые участки. А на период ПМЭФ вообще стараюсь уехать из города.

Алексей Белоусов, генеральный директор СРО А «Объединение строителей Санкт-Петербурга»:
– Честно говоря, я не слежу за футболом Кубка Конфедераций. Хотя, думаю, город готов к проведению таких мероприятий. Если же говорить о каких-то ограничениях, к примеру, о пробках, то с ними связано и множество других событий, происходящих в городе, – от «Алых парусов» до приезда в Петербург высокопоставленных лиц. Все к ним уже привыкли, и пробки стали обыденностью для горожан.

Олег Барков, профессиональный девелопер:
– Единственное неудобство, с которым пришлось столкнуться из-за проведения матчей – пробки возле фанзоны на Конюшенной площади. В том районе было перекрыто движение. Нужно понимать, что ЧМ-2018 – мероприятие более масштабное, и чтобы все прошло нормально, властям нужно к нему готовиться днем и ночью на протяжении оставшегося года. Что касается объектов, построенных к Кубку Конфедераций, стоит признать, что они производят сильное впечатление. Стадион, пешеходный Яхтенный мост вкупе с ЗСД выглядят масштабно. Но уже сейчас важно решить – что делать со стадионом после ЧМ-2018.

Андрей Тетыш, председатель совета директоров АН «АРИН»:
– Власть пока не опытна в сфере проведения таких мероприятий. Не учитываются интересы тех, кто не участвует в этих событиях. Для того, чтобы пройти курсы лётной подготовки, мне пришлось ехать в Подмосковье, так как наше небо было закрыто в 100-километровой зоне. С чем связан этот запрет? С тем, что сертифицированный пилот разобьет свой самолет о стадион? Да никогда не было таких случаев в истории города. Туда же можно отнести зону запрета продажи алкоголя. Ее ограничили радиусом 2 км, и две трети этой зоны приходится на водную поверхность. Я уже молчу про пропускной режим для жителей Крестовского острова и пробки при въезде на остров.

Александр Паршуков, директор по инвестициям компании «ВТБ Девелопмент»:
– Я посещал матчи Кубка Конфедераций. На нашем стадионе понравилась продуманная система транспортировки болельщиков. Особенную эффективность она показала после завершения матча, когда стадион одновременно покидает множество народа. Поэтому считаю, что Петербург готов к ЧМ-2018, тем более, что тут пройдет только несколько матчей. Каких-то ограничений в городе не заметил. Если бы я не интересовался Кубком Конфедераций, то, наверное, и не знал бы, что какое-то мероприятие происходит в городе.


РУБРИКА: Вопрос номера