Золотые руки


19.06.2017 11:08

Ежегодно в России проходят сотни конкурсов профессионального мастерства. Зачастую подобные конкурсы не пользуются большой популярностью у специалистов, так как требуют значительных затрат на участие – по сути, ничего не предлагая взамен. Корпорация «КРЕПС» смогла сломать стереотип о профессиональном состязании – конкурс «Золотые руки» для мастеров-плиточников, с призовым фондом в 1 млн рублей, получился интересным и масштабным.


В 2014 году в послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин поставил задачу: «К 2020 году как минимум в половине колледжей России подготовка по 50 наиболее востребованным и перспективным рабочим профессиям должна вестись в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями. Важным показателем эффективности изменений в профессиональном образовании должны стать результаты конкурсов по рабочим и инженерным профессиям».
В настоящее время проводится множество профессиональных конкурсов для учащихся колледжей и училищ, но ощущается нехватка профессиональных состязаний и сообществ для опытных мастеров, которые могли бы продемонстрировать свои высочайшие навыки и показать пример молодым рабочим, которые начинают свой трудовой путь. Поддерживать тех, кто обучается рабочим и инженерным профессиям, – задача образовательных учреждений, а поддерживать профессионалов – ответственность бизнеса. Что же делают для этого деловое сообщество и коммерческие организации?

Сломать стереотип

Ежегодно в России проходят сотни конкурсов профессионального мастерства. В Петербурге ряд крупных строительных компаний проводит десятки узкоспециализированных чемпионатов, в которых чаще всего предусмотрен регистрационный сбор и небольшой приз. Подобные конкурсы не пользуются большой популярностью у специалистов, так как требуют значительных денежных затрат на участие – по сути, не предлагая ничего взамен. Корпорация «КРЕПС» смогла сломать стереотип о профессиональном конкурсе – и сделать конкурс «Золотые руки» для мастеров-плиточников (с призовым фондом в 1 млн рублей) интересным и масштабным.
«Организация конкурса «Золотые руки» с призовым фондом в 1 млн рублей – это социально ориентированные инвестиции корпорации «КРЕПС» в повышение престижа строительных специальностей. Мы хотели выявить лучших среди рабочих-строителей», – комментирует Константин Образцов, директор по маркетингу Корпорации «КРЕПС».
Конкурс проходил с марта по июнь 2017 года в несколько этапов, в формате профессиональных состязаний. Для отборочного этапа необходимо было заполнить форму на сайте конкурса и прислать фотографии собственных работ. Всего на конкурс зарегистрировалось более 400 человек из разных городов России. В полуфинале мастера из Мурманска, Волжска, Раменского, Кондопоги и Петербурга на протяжении 6 часов выполняли облицовочные работы на территории Колледжа Метростроя. Участники, набравшие наибольшее количество голосов, прошли в полуфинал, по итогам которого была определена пятерка финалистов. Финальные состязания длились целых два дня. Выбор победителей стал нелегкой задачей для экспертного жюри.

А судьи кто?

Оценивали профессиональные навыки участников конкурса квалифицированные эксперты отрасли, инженеры-технологи, преподаватели ведущих учебных заведений Санкт-Петербурга и популярные отраслевые блоггеры. Все члены жюри обладают многолетним опытом, несколько десятков лет проработали в строительной отрасли.
«Оценивать участников было нелегко, так как все показали высокий уровень профессионализма. Как многократный участник конкурсов профессионального мастерства (и участник, и член жюри), хочу отметить, что этот конкурс был уникальным для Петербурга, так как в нем приняли участие мастера разных регионов России. Участие для конкурсантов было бесплатным, а призовой фонд – рекордным», – говорит Владислав Саханов, эксперт WorldSkill (плиточное дело), победитель конкурса «Лучший плиточник Санкт-Петербурга» 2014 года, член жюри конкурса «Золотые руки».
С мнением Владислава Саханова соглашается автор конкурсных заданий, специалист в области интерьера ванных комнат Наталья Бакайкина: «Жюри оценивало работы по субъективным и объективным критериям, было много аспектов и норм в оценочном листе. Задания были сложные, но мастер-плиточник каждый день сталкивается с такой работой на объектах. Эксперты «ловили» миллиметры в размерах, поэтому, конечно, нужно обладать большим профессионализмом и мастерством, чтобы стать лучшим. Дух соперничества на конкурсе внес напряжение в работу участников, но победил тот, кто сумел сочетать владение эмоциями и мастерство».

Новый уровень

Отгремело праздничное торжество, победители разъехались по домам – обычно все на этом благополучно и заканчивается, однако проект «Золотые руки» продолжает свою работу.
«Для меня, как организатора, стало неожиданностью, что конкурс примет всероссийский масштаб, ведь изначально он планировался только в Петербурге и Ленинградской области, – рассказывает Александра Пытель, руководитель проекта «Золотые руки». – Но благодаря блоггерам, которые поддержали конкурс, к нам стали приходить заявки со всей России. Поэтому мы приняли решение в 2018 году изменить формат конкурса и провести отборочные этапы в разных городах. К тому же за время конкурса мы очень хорошо узнали наших участников – мастеров-плиточников – и пришли к совместной идее сделать профессиональное сообщество, которое будет разительно отличаться от уже сущест­вующих».
Владислав Саханов с необходимостью создания профессионального сообщества согласен: «Мы надеемся, что благодаря подобным конкурсам появятся высокие стандарты качества выполнения плиточных работ, а также будет создано профессиональное сообщество плиточников, мастеров своего дела с золотыми руками. Сегодня существует большая нехватка плиточников-профессионалов – как на рынке предоставления услуг населению, так и на рынке строительного домостроения во всех крупных городах России. В наших планах – открытие центров подготовки и аттестации начинающих плиточников и профессионалов по всей России, с дальнейшим занесением их в базу мастеров для рекомендации будущим рабо­тодателям».


РУБРИКА: Социальная ответственность
АВТОР: Екатерина Иванова
МЕТКИ: КРЕПС