Seven Suns на «Самсоне»


12.06.2017 10:50

Компания Seven Suns Development купила под жилой комплекс 5,5 га на территории бывшего завода «Самсон» в Московском районе. Эксперты оценивают сделку в 1,2 млрд рублей. И отмечают растущую популярность этого района у строителей и покупателей жилья.


О том, что Seven Suns Development стала собственником участка площадью 5,5 га на территории бывшего завода «Самсон» в Петербурге, стало известно на прошлой неделе. Участок, который девелопер приобрел у структур «Московского индустриального банка» («МИБ»), находится на Московском шоссе, 13. Стороны сделку не комментируют. Но, согласно данным разрешения на строительство, на этом участке можно построить 172 тыс. кв. м жилья в две очереди (90 тыс. кв. м и 82 тыс. кв. м соответственно). Высота зданий составит от 15 до 25 этажей. В комплексе будет подземный паркинг и коммерческие встроенные помещения.
По оценке генерального директора Knight Frank St Petersburg Николая Пашкова, стоимость участка, исходя из площадей застройки, могла составить 1,1-1,3 млрд рублей. «Этот участок расположен ближе к дороге, чем «пятна» на «Самсоне», которые уже застраиваются. Это его конкурентное преимущество», – считает Николай Пашков.
Бывший мясоперерабатывающий завод «Самсон» занимает 60 га рядом со станцией метро «Звездная» в Московском районе. Идея застроить его территорию жильем первый раз возникла 10 лет назад и обернулась столкновением двух чеченских кланов. Дело в том, что «МИБ» (его контролируют граждане Чеченской Республики) владеет заводом с 1998 года. В начале 2000 года «Самсон» продал около 50 га земли комбината компании «Салолин», которую тоже контролируют выходцы из Чечни. Стороны договаривались, что по окончании процедуры банкротства «Самсона» «Салолин» продаст эту землю управляющей компании, созданной «МИБ». Но «Салолин» отказался выполнить обязательство и заявил о планах самостоятельно застроить эту территорию жильем. «Самсон» оспаривал в суде покупку участка «Салолином». В настоящее время ситуация на «Самсоне» полностью урегулирована – единственным законным владельцем территории являются структуры «МИБ». Им удалось добиться утверждения проекта планировки территории (ППТ), в рамках которого 48 га промышленной земли перевели под жилье. Правда, продать ее оказалось трудно. В 2014 году Российский аукционный дом (РАД) заявил, что готовит к торгам 29,8 га «Самсона», поделенные на 24 лота. Аукцион был назначен на июнь. Но в апреле два участка площадью 1,4 га из списка к торгам приобрела под жилье компания «Лидер Групп». Сделку оценили в 0,7 млрд рублей. А аукционы так и не состоялись. Позже, в 2015 году, «Аквилон-Инвест» купил здесь 2,5 га, на которых возводит ЖК 4YOU. В 2016 году московская девелоперская группа «Мортон» (позже ее поглотила ГК «ПИК») вышла на рынок Петербурга, купив на «Самсоне» 5,3 га, которые ранее были зарезервированы холдингом «Ренова» Виктора Вексельберга. Инвестиции в создание там жилого квартала площадью 750 тыс. кв. м оцениваются в 30 млрд рублей.

Кстати:

По данным КЦ «Петербургская недвижимость», на стадии строительства в Московском районе сейчас находятся 19 жилых комплексов площадью 566,9 тыс. кв. м (без учета очередей и объектов класса «масс-маркет», где в реализации последние квартиры). Объем жилья в продаже – 267,3 тыс. кв. м (около 9% от общего предложения первичного рынка жилья Петербургской агломерации). «Средняя цена жилья в районе в классе «масс-маркет» составляет 122 тыс. рублей за «квадрат» (на 13,4% выше средней цены по городу в этом классе), а средние цены в классе «бизнес» – 166,6 тыс. рублей за «квадрат» (на 2,6% ниже, чем в среднем по городу)», – сообщила руководитель КЦ «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов