«Эталон» стал партнером


12.06.2017 10:48

Группа компаний «Эталон» построит две школы в жилом квартале «Галактика» по схеме ГЧП. Вложения девелопера в эти объекты составят 3 млрд рублей.


Группа компаний «Эталон» Вячеслава Заренкова подписала со Смольным на ПМЭФ-2017 соглашение о намерении, в соответствии с которым построит две школы на 1650 человек в жилом квартале «Галактика», по новой схеме ГЧП. Как пояснил вице-президент ГК «Эталон» Дмитрий Кашинский, школы (стоимостью 1,5 млрд рублей каждая) «Эталон» возведет за свой счет. «Но город сразу станет собственником этих объектов и вернет нам вложения в течение нескольких лет в рассрочку. При этом мы будем еще 5 лет заниматься технической эксплуатацией этих объектов. Возврат средств позволит нам снизить себестоимость строительства жилья в «Галактике», а значит, и стоимость жилья для покупателей», – сообщил он.
Строительство первой школы по схеме ГЧП начнется в 2018 году и завершится в 2021 году. Вторую школу начнут и завершат строить на год позже. Школы будут типовые – такие проекты уже реализованы в Петербурге. Всего в «Галактике» будет три школы, а также три отдельно стоящих детских сада и шесть встроенных. Общая площадь этой инфраструктуры – около 90 тыс. кв. м. А общая стоимость – 6 млрд рублей.
В «Эталоне» надеются, что схема ГЧП себя оправдает и будет распространена на другие социальные объекты в «Галактике», а также на проекты других застройщиков города. Эксперты отмечают, что ГЧП в строителстве социальных объектов – на данный момент наиболее перспективный вариант решения вопросов с такой инфраструктурой. «В рамках ГЧП город получает без задержек необходимые объекты и без необходимости сразу аккумулировать средства на стройку, а также уверенность в том, что в течение определенного периода времени они будут надлежащим образом обслуживаться. В свою очередь, застройщик получает четкое понимание того, когда и при каких условиях он может реализовать свой жилищный проект. Он может гарантировать покупателям реальную благоустроенность их нового жилья, а также иметь четкую финансовую модель по вопросу возврата своих инвестиций», – говорит партнер юридического бюро «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов.
С коллегой согласен старший юрист Dentons Таир Сулейманов: «В рамках механизма ГЧП за счет предусмотренных законом возможностей и гарантий защиты интересов инвестора легче привлечь банковское финансирование на приемлемых условиях и увязать сроки строительства школ со сроками строительства жилых объектов». Но, по мнению Таира Сулейманова, «в любом проекте ГЧП необходимо грамотно управлять рисками, включая риск переквалификации соглашения в госзакупку (так как школы планируют сразу передать в собственность города) и риск претензий к проекту со стороны ФАС (особенно в свете последней судебной практики), если ГК «Эталон» планирует возместить все расходы на реализацию проекта за счет бюджета».

Кстати:

ЖК «Галактика» – это флагманский проект ГК «Эталон» в Петербурге. Компания запустила его в прошлом году. Речь идет о развитии участка бывших железнодорожных путей площадью 38 га за Варшавским вокзалом. Здесь до 2022 года застройщик возведет более 30 жилых корпусов. Общая площадь проекта составляет 1,3 млн кв. м.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов