Вопрос номера


05.06.2017 11:52

В кулуарах ПМЭФ-2017 представители бизнеса и власти делились впечатлениями о нем.


Игорь Албин, вице-губернатор Петербурга:
– Начну с того, что Петербургский экономический форум – главная площадка для обсуждения глобальных экономических вопросов в России. Ключевое мероприятие Форума – это выступление Президента России Владимира Путина, это своего рода послание обществу, бизнесу, зарубежным партнерам. Форум – это хороший повод повидаться с коллегами, набраться идей. Здесь презентованы новые технологии, компании, заключаются соглашения. Соглашения, которые подписывает Петербург на Форуме, всегда наполнены конкретным содержанием, за каждым из них стоит большая длительная работа. А за каждым проектом – инвестиции, новые рабочие места, доходы в бюджетную систему. Форум – это возможность оценить ситуацию, в которой мы все находимся, и бросить взгляд в будущее. Именно на Форуме формируются планы на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Игорь Оноков, генеральный директор компании «Леонтьевский Мыс»:
– Если на ПМЭФ-2016 все обсуждали, как наше прошлое влияет на настоящее, то на нынешнем повестка несколько изменилась – все разговоры о будущем, о том, как в него безболезненно войти из нашего настоящего. В этом я вижу серьезное отличие. В разговорах чувствуется оптимизм, но не натужный, а вполне рациональный. Причем нет кардинального разрыва в оценке ситуации у бизнеса и власти, который был в прошлые годы.

Андрей Степаненко, генеральный директор Российского аукционного дома (РАД):
– РАД поработал на ПМЭФ в этом году весьма плодотворно: мы подписываем проект реализации одного актива с ВТБ, а также договорились с губернатором Приморского края и уже объявили торги по продаже пятизвездочного гостиничного комплекса с панорамным видом на Амурский залив – бывшего Hyatt. Торги стартуют 14 июля. Начальная стоимость лота – 4,1 млрд рублей. Кроме того, мы подписали соглашение с АИЖК о продаже с помощью РАД земельных участков, которые предоставляются для производственного, жилищного и других видов строительства. Мы будем внедрять лучшие практики по реализации федерального имущества путем проведения аукционов.

Станислав Киселёв, генеральный директор ГК «КОРТРОС»:
– Тема урбанистики и создания качественной жилой среды, которая стала ключевой сразу для нескольких дискуссий ПМЭФ-2017, актуальна и для ГК «КОРТРОС». Учитывая, что «КОРТРОС» активно развивает проекты комплексного освоения территорий (нашим флагманским проектом является микрорайон «Академический» в Екатеринбурге), мы сталкиваемся ровно с теми же проблемами. Девелоперский проект крупного масштаба – это не просто строительство отдельных домов, а создание архитектуры общегородского пространства, проектирование системы внутренних коммуникаций, которая позволяет социуму поддерживать развитие этого проекта.

Ольга Шарыгина, директор департамента управления активами и инвестициями NAI Becar:
– Проекты, представленные городом в этом году, отличает большая проработанность и конкретика. Что касается проекта строительства колеса обозрения, который Becar Asset Managment Group представила на ПМЭФ, то мы предлагаем сделать его выше, чем в Лондоне и Сингапуре – 170 м. Путем интернет-голосования горожане могут определить, быть или не быть этому проекту, и выбрать место расположения аттракциона. Предварительные результаты показывают, что 80% участников опроса проголосовали в пользу его реализации.


РУБРИКА: События