КОТы полюбили Ленобласть


05.06.2017 10:54

В минувший четверг члены Градостроительного совета Ленинградской области рассмотрели сразу три эскиза проектов комплексного развития территории (КОТ) во Всеволожском районе.


Первым проектом стала работа архитектурного бюро «Матвеев и К», выполненная по заказу ООО «Готика». На территории в 14,11 га планировалось построить малоэтажное жилье площадью 53 тыс. кв. м, рассчитанное на 1784 человек. Помимо этого, проектировщики предложили построить школу на 180 мест и детсад на 120 мест.
Однако Градсовет решил отправить эскиз на доработку. По мнению председателя Комитета архитектуры и градостроительства Ленобласти Евгения Домрачева, на это есть несколько причин. Во-первых, пока Комитет по культуре Ленобласти не подготовил регламент использования памятника культуры «Дорога Жизни», где было бы прописано расстояние от памятника до объекта строительства, утверждать проект рано. Во-вторых, в эскизе не обозначены четко выезды к Дороге Жизни. В-третьих, возведение школы на 180 мест экономически нецелесообразно, потому что рентабельность строительства образовательных учреждений начинается от 400 мест. «Согласовывать пока нечего», – резюмировал Евгений Домрачев.
Следующий эскиз ППТ Градсовету понравился намного больше. Речь идет о строительстве жилого квартала в г. Сертолово. Работу выполнила «Архитектурная мастерская Цехомского В. В.» по заказу «ВАРТ Северо-Запад». Рассматриваемый участок, площадью 20,44 га, находится на ул. Дмитрия Кожемякина. Там уже есть жилые дома на 10 тыс. кв. м.
В этом квартале планируется построить еще 65 тыс. кв. м жилья. Высота домов – от 9 до 16 этажей, здесь смогут проживать 2507 человек. Также проект включает строительство детсада на 240 мест, школы на 600 мест, здания администрации площадью 3 тыс. кв. м, многоуровневых парковок на 261 и 299 машино-мест.
Работу «Архитектурной мастерской Цехомского В.В.» было решено утвердить.
Обсуждение эскиза ППТ дер. Заневки на заседании Градсовета стало самым продолжительным и собрало больше всего комментариев. Эскиз разработан ООО «Стандарт проект» по заказу ООО «Мастер Девелопмент». Примечательно, что генеральным директором компании-заказчика является экс-глава Комитета по строительству Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко.
Речь идет об участке площадью 90,5 га, на котором планируется построить мало- и среднеэтажные дома высотой до 8 этажей. Жилье рассчитано на 1617 человек. Также здесь появятся два детских сада на 140 и 25 мест, три паркинга, объект для проведения досуга и любительской деятельности и пр.
«Архитектура хорошая, можно и одобрить. Но обязательно надо решить правовые, технические и социальные вопросы», – поделился мнением Евгений Домрачев. В частности, основной проблемой эскиза проекта он назвал отсутствие школы. Сегодня в Заневке нет ни одного образовательного учреждения, и дети ездят учиться в соседние населенные пункты. С приездом новых жителей проблема может усугубиться, считает он. В связи с этим он предложил решить земельный вопрос и освободить участок под строительство школы. Сейчас надел находится в частной собственности, чиновникам местной администрации поручено обратиться в суд.

Кстати

ФКУ Упрдор «Северо-Запад» выдало разрешение на строительство технического проезда под КАД для организации сквозного движения из Петербурга в западное Мурино.
Строительство «прокола» под КАД обойдется в 108 млн рублей.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова