Турки заходят с юга


05.06.2017 10:50

Компания «Ренессанс Констракшн» вложит в инфраструктуру Петербурга 15 млрд рублей. Из них минимум 3 млрд рублей будет направлено на развитие города-спутника Южный, где «Ренессанс Констракшн» будет строить дороги и сети, а также участвовать в возведении «Иннограда науки и техники» в качестве генподрядчика.


О планах «Ренессанс Констракшн» вложить в инфраструктуру Петербурга 15 млрд рублей стало известно на ПМЭФ-2017. Соответствующее соглашение застройщик подписал со Смольным. Оно касается развития объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, а также общественного наземного транспорта, объектов медицины и гостиниц. Но в каких именно проектах Петербурга будет участвовать «Ренессанс Констракшн», пока не знает даже ее собственник Эрман Ылыджак. Единственный проект, с участием в котором уже определился застройщик, – это город-спутник Южный.
«Ренессанс Констракшн» станет партнером девелопера этого проекта – компании «Старт Девелопмент», и планирует войти в капитал проектной компании города-спутника. Захар Смушкин, глава компании «Старт Девелопмент», уточнил, что речь идет о половине суммы в 100 млн долларов, которую этим летом через Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) рассчитывает привлечь «Южный». Деньги пойдут на развитие первого этапа проекта, который предусматривает создание инженерной и дорожной инфраструктуры. «По закону, половину этих инвестиций вложит фонд, а остальное — частный инвестор», – пояснил Захар Смушкин. Таким образом, вложения «Ренессанс Констракшн» в «Южный» составят минимум 3 млрд рублей.
Захар Смушкин пояснил, что инвестициями в строительство инфраструктуры взаимодействие партнеров, скорее всего, не ограничится. Рассматривается также участие «Ренессанс Констракшн» в развитии Южного в качестве генподрядчика строительства кампуса «Иннограда» на его территории. «Конечно, если выиграют соответствующий конкурс на генподряд», – отметил он. Возможен, по словам Захара Смушкина, и третий вариант взаимодействия, предполагающий и инвестиции, и получение генподряда.
«Участие в проекте города-спутника Южный – это честь для компании. В этом проекте мы сможем поработать с разными инвесторами. Получим новый опыт», – сообщил собственник «Ренессанс Констракшн» Эрман Ылыджак.
Губернатор города Георгий Полтавченко пожелал и «Южному», и его новому партнеру больших успехов. «Это важный для города проект, которому мы помогаем и будем помогать впредь», – заявил губернатор.
Напомним, что город-спутник Южный – это масштабный проект комплексного развития территории компанией «Старт Девелопмент», в Пушкинском районе Петербурга. Строительство города-спутника должно начаться в 2017 году и продлится 20 лет. В Южном будет 4,3 млн кв. м жилья для 134 тыс. человек. Будет создано 60 тыс. рабочих мест. В Южном также появится «Инноград науки и техники» – совместный проект ИТМО, корпорации РОСНАНО и Петербурга. Это будет образовательный, научный и производственный центр района, ориентированный на развитие инновационной инфраструктуры. Под «Инноград» в Южном зарезервировано 200 га. Около 50 га займут пять научно-технологических центров, включая лаборатории, инжиниринговые комплексы и бизнес-парк. Еще около 150 га отведено под сопутствующую инфраструктуру – университетские кампусы ИТМО, отель, а также жилье для сотрудников и специалистов ВУЗа. Ожидается, что только в первой очереди «Иннограда» будет создано 6 тыс. рабочих мест. Инвестиции в него составят 40 млрд рублей. А общий объем инвестиций в Южный составит около 190 млрд рублей. По сути, Южный – это первый в Петербурге проект, который предполагает полномасштабное планирование новой территории с нуля. Захар Смушкин на ПМЭФ сообщил, что «Старт Девелопмент» отказался от идеи разрезать и продавать территорию по кусочкам и будет реализовывать единую концепцию при комплексном развитии этого района. «Будем придерживаться задуманной очередности реализации проекта: сначала создадим инфраструктуру, «Инноград» и несколько коммерческих якорей, а потом жилье. Такая будет логика», – сообщил Захар Смушкин.

Кстати

Как заявил на ПМЭФ глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, особый статус и поддержку должны получить 20 агломераций в России или близкие к ним по численности населения городские образования. Они должны стать центрами новой экономики, в которых соединятся технологии, интеллектуальный потенциал и качество жизни.
Алексей Кудрин напомнил, что на два крупнейших города РФ – Москву и Петербург – приходится 27% ВВП страны. При этом меньшие по размеру города РФ намного меньше вкладывают в экономику страны. «Это наш недостаток в новой конкуренции», – заметил Алексей Кудрин. По мнению г-на Кудрина, в будущем российским городам придется соревноваться с новыми конкурентами, в том числе с быстро растущими китайскими городами. «Если Россия хочет быстро расти, она должна вырастить, создать свои крупнейшие агломерации», – сказал он.
Период с 2008 по 2017 год, когда рост экономики России составлял в среднем не более 1% в год, Алексей Кудрин назвал «потерянным десятилетием». Он посетовал, что понимание необходимости структурных изменений у власти формируется слишком медленно.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов