Столица продаст представительство


15.05.2017 10:42

В Петербурге выставлено на продажу здание представительства Москвы, расположенное на Казанской улице. Стартовая цена лота 417 млн рублей кажется экспертам рыночной. Но сильного торга они не ждут, поскольку интерес инвесторов к офисным объектам города за время кризиса сильно упал.


Московская мэрия решила продать здание своего представительства в Петербурге, на Казанской улице, 25А. Объект находится в хозяйственном ведении Департамента городского имущества столицы. Нежилое трехэтажное здание площадью 3,5 тыс. кв. м и прилегающий к нему земельный участок площадью 0,18 га будут продавать единым лотом. Здание было построено в конце XVIII века. Степень его износа, согласно данным Бюро технической инвентаризации на конец 2016 года, составляет 16-35%. К дому подключены все инженерные коммуникации. Обременений у недвижимости нет. Что касается участка, то он предназначен для размещения административно-управленческих и общественных объектов. И новый собственник обязан будет обеспечить свободный проход и проезд по нему для всех желающих.
Известно, что представительство Москвы в Петербурге работало на Казанской улице с 1996 года. В этом же здании находились офисы некоторых московских компаний. Актив оценен в 417 млн рублей. Аукцион назначен на 21 июня. Проводить его будет Департамент мэрии Москвы по конкурентной политике, на электронной площадке Российского аукционного дома.
Эксперты говорят, что цена лота в процессе торга вряд ли сильно вырастет. «Цена соответствует рынку. Но площадь объекта небольшая, состояние неоднородное, планировочная структура не оптимальна для сдачи в аренду небольшими блоками. Так что, говорить об инвестиционном потенциале объекта сложно», – рассуждает руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев.
«На первый взгляд, этот объект может быть интересен только в случае покупки офиса для собственного использования, для инвестиционных целей цена завышена. Здание может ждать своего покупателя два-три года», – считает директор по консалтингу NAI Becar Ирина Реут.
«Конечный пользователь вряд ли заплатит за объект более 400 млн рублей. И таких покупателей на рынке немного», – говорят петербургские представители Colliers International.
Стоит ли рассчитывать на активность инвесторов? Тут мнения экспертов разделились. Основатель бюро RUMPU Евгений Богданов считает, что офисный рынок Петербурга для инвесторов сейчас не интересен. «Я бы сказал, что он «мертв» еще с 2014 года. Строительство бизнес-центров приостановлено, а построенные и введенные в эксплуатацию комплексы пустуют. Найти арендаторов в текущей экономической ситуации практически невозможно – соответственно, затраты инвесторов пока не окупаются. И в ближайшей перспективе позитивных изменений я не жду», – говорит Евгений Богданов. По его словам, сейчас в городе переизбыток офисных площадей: «В этом я убедился лично: мы недавно переезжали – и находили свободные помещения практически в любом бизнес-центре».
С коллегой не согласен генеральный директор ООО «Новый офис» Алексей Фёдоров: «Дальновидным инвесторам офисный сегмент интересен и сейчас. Петербург объективно недостаточно обеспечен офисами – например, даже не в Москве, а в Московской области на один лишь 2017 год запланировано ко вводу 3 млн кв. м офисных площадей, а это сравнимо со всем объемом питерского рынка. И в долгосрочном плане инвестиции в офисы гораздо интереснее, чем, например, в популярные на волне ЧМ-2018 гостиницы. Потому что болельщики уедут, а местные офисные арендаторы останутся».


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов