ОНФ: Сосновая Поляна требует благоустройства


02.05.2017 11:41

Эксперты Центра мониторинга благоустройства городской среды Общероссийского Народного фронта провели рейд по дворовым территориям МО «Сосновая Поляна» в Красносельском районе Петербурга и встретились с местными жителями.


Активисты Общероссийского Народного фронта, в рамках работы федерального проекта ОНФ «Центр мониторинга благоустройства городской среды», осмотрели дворовую территорию у домов 86, 88, 90 по Петергофскому шоссе. Ранее это был военный городок. Потом для военных пенсионеров и их семей на территории бывшей военной части стали строиться дома. Сейчас поблизости от домов бывшего военного городка возводятся четыре жилых комплекса. А непосредственно в зоне жилой застройки располагаются два крупных жилых объекта.
Местные жители пожаловались экспертам на неблагоустроенные детские площадки. В частности, на дворовой территории, где проходила встреча, вдоль всей детской площадки строители оставили глубокую канаву, в которой скапливается вода. Такое соседство неогороженной детской площадки и строящегося дома может быть небезопасным. Сразу же за жилыми домами начинается несанкционированная свалка, которую не убирают.
Жители микрорайона также рассказали активистам ОНФ и о целом комплексе проблем, связанных с дорогами. По словам граждан, внутридворовые дороги имеют многочисленные выбоины и ямки, давно не ремонтировались и достаточно узки для парковки машин. К тому же, добавляют они, от квартала нет пешеходной асфальтируемой дорожки к остановкам общественного транспорта на Петергофском шоссе. Людям, чтобы не утопать в грязи, приходится идти около 10 минут вдоль единственного автомобильного выезда на основную трассу, опасаясь быть сбитыми машинами. Автомобилисты тоже поделились своими опасениями. По их словам, со вводом новых жилых комплексов у Сосновой Поляны единственный выезд на Петергофское шоссе в данной локации окажется забит пробками.
В ответ на поступившие обращения глава администрации МО «Сосновая Поляна» Андрей Рау сообщил местным жителям и экспертам ОНФ о предстоящем благоустройстве микрорайона. Запланировано оно на 2018 год. «Благоустройство будет комплексным. Предполагается отремонтировать внутриквартальные дороги, детские площадки. Будут установлены малые архитектурные конструкции, газонные ограждения», – отметил глава муниципалитета.
Андрей Рау добавил, что в настоящее время округом уже выделены 6 млн рублей на проект благоустройства. В течение месяца будет объявлен конкурс и выявлен подрядчик-проектировщик. Черновой вариант его работы покажут местным жителям. Граждане смогут участвовать в его обсуждении, на основе их предложений будут внесены изменения в проект.
По мнению члена регионального штаба ОНФ в Петербурге Валерия Солдунова, действительно важно, чтобы проекты благоустройства дворовых территорий учитывали интересы местных жителей. «Ведь не секрет: чиновники зачастую хотят одного, а граждане – совсем другого. Но с учетом того, насколько активны в этих кварталах местные жители и представители муниципалитета – многие проблемы микрорайона можно будет решить сообща и оперативно», – подчеркнул он.
Координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Петербурге Павел Созинов также полагает, что поднятые местными жителями проблемы актуальны. «Особенность данного микрорайона в том, что это территория бывшего военного городка. Некоторые бывшие военные объекты брошены, разрушаются. Это создает очевидные сложности жителям. Мы убедились, что местным жителям не хватает современных детских площадок, качественных дорог, благоустроенной территории, но при помощи муниципалитета, районных властей и, конечно же, заинтересованности самих граждан они могут быть созданы», – резюмировал представитель регионального штаба ОНФ.
Павел Созинов подчеркнул, что в ближайшее время эксперты ОНФ проведут встречу с администрацией Красносельского района – будут обсуждаться проекты комплексного благоустройства дворовых территорий района, с учетом пожеланий и предложений его жителей.


РУБРИКА: Жилищная политика
АВТОР: Виктор Краснов