АРХитворческий проект


10.04.2017 11:08

Новый этап Всероссийского профессионального студенческого конкурса архитектурных и дизайнерских проектов «АРХпроект» стартовал 1 апреля текущего года.


Это состязание, которое выросло из Всероссийского творческого конкурса для школьников и студентов «Звезда Удачи», становится все популярнее. Если осенью 2016 года в ходе первого конкурсного сезона на суд жюри «АРХпроекта» было вынесено около 250 работ из 45 населенных пунктов от Калининграда до Владивостока, то теперь организаторы рассчитывают на еще более широкую аудиторию конкурсантов.
Цель конкурса «АРХпроект», по словам его организаторов – Группы компаний «ЦДС», состоит в том, чтобы дать студентам архитектурных вузов возможность сделать первые шаги в карьере по-настоящему творческими. Конкурсанты, кроме того, получают шанс зарекомендовать себя перед профессиональным сообществом перспективными специалистами. Именно так их и рассматривает жюри под председательством генерального директора ГК «ЦДС» Михаила Медведева, куда входят одни из самых авторитетных представителей петербургского архитектурного сообщества: доктор архитектуры Светозар Заварихин, президент и вице-президент Санкт-Петербургского Союза архитекторов Олег Романов и Михаил Мамошин и другие. «Молодежи сейчас, в этой довольно жесткой конкурентной борьбе, трудно себя проявить. Такие конкурсы дают им возможность высказаться перед широкой аудиторией, показать, что они могут, получить какое-то признание. Чем больше будет подобных конкурсов, тем лучше», – полагает член жюри Владимир Реппо, член правления Национальной палаты архитекторов и Межрегиональной палаты архитекторов по СЗФО.
Со своей стороны, Михаил Медведев отмечает, что для ГК «ЦДС» работа с молодыми архитекторами и дизайнерами – очень важное направление. «За трудом ребят – будущее. У нас есть возможность сделать вклад в него. Помощь в формировании портфолио, оценка профессионалов, возможность развиваться в крупной компании – это ведь то, чего не хватает молодым специалистам, людям, которые выходят на рынок. Опыт проведения «АРХпроекта» подтвердил верность нашего направления», – объяснил он.

Сезон-2016 VS сезон-2017

Старт профессионального студенческого конкурса архитектурных и дизайнерских проектов «АРХпроект» был отчасти вдохновлен новыми участниками соревнования «Звезда Удачи». Архитектурных и дизайнерских работ стало поступать настолько много, что было принято решение выделить отдельное направление для этой категории конкурсантов. Победители первого сезона получили в качестве призов графические планшеты, 3D-принтеры, электронные книги и, что, наверное, самое важное, шанс на стажировку в ГК «ЦДС» с перспективой дальнейшего трудоустройства. К сегодняшнему дню два победителя – студенты СПб ГАИЖСА им. И. Е. Репина Филипп Тышковский и Екатерина Парфенова – уже прошли практику в проектно-конструкторском бюро «Строй-Проект» (входит в ГК «ЦДС»). Приятной неожиданностью для практикантов стала возможность принять участие в разработке эскиза оформления фасада и придомовой территории одного из проектируемых компанией жилых комплексов.
В новом сезоне, стартовавшем 1 апреля, конкурс претерпел значительные изменения. Работы принимаются на обновленном сайте arhproekt.pro (прием работ – с 1 апреля по 15 сентября 2017 года); кроме того, изменились условия участия, состав номинаций, размер призового фонда. Впервые в число конкурсантов могут войти не только студенты, но и выпускники архитектурных вузов (2011–2016 годов). Для них предусмотрена специальная категория – «Альма-матер». Расширен состав коллегии жюри: сюда вошли новые ведущие профессионалы и педагоги архитектурной сферы.
Одно из принципиально важных новшеств – необходимость привязки выполняемой работы к плану-подоснове (генеральному плану).
Неизменным осталось, пожалуй, главное для конкурсантов условие – абсолютно бесплатное участие в «АРХпроекте». А за победу в конкурсе предусмотрено не только профессиональное оборудование, но и лицензионный софт для производства конечного продукта. И, разумеется, организаторы по-прежнему предоставляют возможность пройти стажировку в проектном отделе ГК «ЦДС».

Номинации конкурса

1.    Лучшее предложение интерьера типовой квартиры ГК «ЦДС».
2.    Лучшее предложение по дизайну общественного пространства – павильона или беседки в микрорайоне.
3.    Лучшее предложение по дизайну остановки общественного транспорта.


РУБРИКА: Достижения
АВТОР: Тамара Назарова