Промышленная «Угра»


10.04.2017 10:58

Компания «Агротехэнерго» построит в Сланцах индустриальный парк «Угра». Инвестиции в проект оцениваются в 10 млрд рублей. Эксперты замечают, что доля сделок по аренде производственных площадей в регионе год от года снижается. Предприятия предпочитают покупать участки под строительство производств. Доля формата built-to-suit уже достигла 50% рынка.


О том, что в Сланцевском районе Ленобласти к 2020 году появится новый индустриальный парк «Угра», сообщили власти региона. Его созданием занимается компания «Агротехэнерго», которую, по данным СМИ, контролируют Сергей Соколов, Андрей Костюченко и Нина Иванович. «Агротехэнерго» выиграла объявленный властью Сланцев конкурс на развитие промзоны площадью 115 га. Инвестиции в проект оцениваются в 10 млрд рублей, из которых четверть составят собственные средства девелопера. Он уже ведет инженерную подготовку территории. Более 50 га будет отведено под производства, остальное – под логистику и теплицы. Параллельно идет поиск потенциальных резидентов парка из числа компаний лесного, аграрного, энергетического комплексов. «Ряд предварительных договоров с фирмами из Петербурга уже подписан», – сообщил представитель «Агротехэнерго». Имена контрагентов пока не разглашаются. Возможно, их число значительно вырастет после присвоения Сланцам статуса территории опережающего социально-экономического развития, которая даст местным инвесторам целый пакет льгот. Сейчас власти Сланцев собирают соответствующие документы для подачи заявки в Минэкономразвития. Подать ее собираются к лету.
Эксперты отмечают, что хотя рынок складской и промышленной недвижимости Петербурга и Ленобласти в последние годы переживал не лучшие времена, ситуация постепенно налаживается. «В прошлом году рынок прирос на 252 тыс. кв. м. При этом объем поглощения составил 243 тыс. кв. м. Доля вакантных площадей в классе «А» составляет 5%, в классе «В» – 7% при норме для развитого рынка 10%», – говорит заместитель гендиректора Knight Frank SPb Михаил Тюнин. При этом, по его данным, доля сделок по аренде производственных площадей год от года снижается: если раньше на нее приходилось 90% сделок, то сейчас – 60%. Остальное – покупка участков под строительство производств. «Доля формата built-to-suit уже достигла 50% рынка», – подытожил Михаил Тюнин.
Эксперты отмечают, что проект индустриального парка очень важен для развития Сланцев, который сейчас является моногородом с акцентом на цементное производство (там функционируют два цементных завода). Индустриальный парк позволит создать в городе рабочие места совсем в другой отрасли экономики. «Процесс развития моногородов получает новый стимул. Ведь любая социальная нестабильность в таком городе может обернуться серьезной экономической и политической проблемой», – предупреждает гендиректор института территориального планирования «Урбаника» Антон Финогенов.

Кстати:

В России сейчас 319 моногородов с населением более 3 тыс. человек. В каждом из них на градообразующих предприятиях задействовано не менее 20% жителей. Около 100 моногородов России (31% от общего числа) находятся в системном кризисе. В том числе на территории Северо-Западного федерального округа проблемными признаны 17 из 42 моногородов.


РУБРИКА: Перспективы
АВТОР: Михаил Светлов
МЕТКИ: СЛАНЦЫ