Купчино на Петровском


10.04.2017 10:43

Объемы жилищного строительства в Петербурге будут снижаться, а арендаторы офисных площадей переедут из центра города на периферию. Своим видением развития рынка коммерческой и жилой недвижимости на встрече с журналистами поделился глава УК «Теорема» Игорь Водопьянов.


Рассуждая о будущих проектах УК «Теорема», Игорь Водопьянов рассказал, что сегодня компания занимается разработкой ППТ Васильевского острова для строительства жилого комплекса. Там у «Теоремы» есть земельный участок, который был в 2011 году выкуплен у холдинга «Русская трапеза». Ранее там находились цеха машиностроительного завода «Вперед». Параметры нового ЖК господин Водопьянов разглашать не стал.
В ходе беседы с журналистами он поделился своим мнением о развитии другого острова – Петровского. В ближайшие годы именно туда из-за дефицита свободных земель на Крестовском острове «переедут» проекты элитного жилья. Однако, по словам Игоря Водопьянова, плотность застройки в данной локации будет слишком высокой, что не соответствует проектам недвижимости этого сегмента: «Там будет ужас. Плотность застройки микрорайона будет такая, что территория превратится даже не в Крестовский остров, а в дорогое Купчино. А когда все застройщики одновременно сдадут свои проекты, их будут продавать потом еще лет 15», – предупреждает он.
В целом же объемы жилищного строительства с каждым годом будут снижаться, считает он. Это произойдет из-за роста себестоимости строительства и строгой градостроительной политики Петербурга. «И в Ленобласти уже поняли, что муниципалы оказались крайне коррупционно-неустойчивы, и при внесении определенной суммы они разрешали построить дома хоть под 40 этажей. Сейчас строительство в области находится под контролем региональных властей, так что ситуация должна урегулироваться», – убежден Игорь Водопьянов.
Говоря о тенденциях на рынке коммерческой недвижимости, он отметил, что арендные ставки за год изменились незначительно. Впрочем, в БЦ «Бенуа» на Пискаревском проспекте арендная ставка увеличилась на 20%. «Этому поспособствовала работа ГИБДД по эвакуации неправильно припаркованных автомобилей в центре Петербурга, – делает смелый вывод Игорь Водопьянов. – Водители не могут припарковаться и вынуждены переезжать в БЦ со свободными парковками в более отдаленные районы». По его словам, заполняемость бизнес-центров УК «Теорема» составила 85–100%.
Прокомментировал он и изменения в 214-ФЗ, направленные на защиту прав участников долевого строительства. По мнению господина Водопьянова, законодательные новеллы не принесут ожидаемого эффекта: «Если посмотреть в процентном соотношении, то обманутых людей – участников долевого строительства – не больше, чем обманутых в любых других видах бизнеса. Я считаю, что проблема гипертрофирована и никакие изменения в 214-ФЗ никого ни от чего не застрахуют».   

Кстати:

В 2016 году УК «Теорема» завершила строительство более 32 тыс. кв. м жилья. Это первая очередь таунхаусов ЖК «Новые кварталы Петергофа» в Петродворцовом районе – около 2 тыс. кв. м комфорт-класса. Кроме того, в феврале была сдана в эксплуатацию первая очередь ЖК бизнес-класса «Пять звезд» на 267 квартир в Калининском районе. Весь комплекс состоит из пяти 14-этажных домов на 607 квартир. Вторую очередь ЖК планируется сдать летом 2018 года. Как объяснила руководитель отдела продаж УК «Теорема» Марина Агеева, высота потолков в комплексе увеличивается от этажа к этажу и варьируется между 2,98 и 3,15 метрами. Похожий принцип распространился и на остекление квартир. Чем выше этаж, тем больше оконный проем. Игорь Водопьянов сообщил, что квартиры в первой очереди проданы на 70%, во второй – на 15–20%.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова