Продлить «удовольствие»


03.04.2017 11:44

В 2016 году банки Северо-Запада существенно увеличили ипотечные кредитные портфели. Сумма ипотечного кредита за год уменьшилась, а его средний срок – увеличился. По мнению экспертов, это стало следствием не только стабилизации цен на недвижимость, но и сокращения реальных доходов населения.


По данным управляющего филиалом «Северо-Западный» банка ВТБ в Санкт-Петербурге Оксаны Кочерги, за прошлый год объем ипотечного кредитного портфеля вырос на 45% и на 1 января 2017 года составил 8,7 млрд рублей. Объем выдачи по сравнению с тем же периодом возрос на 56%. По количеству выданных кредитов банк увеличил свои показатели в 1,8 раза.
«Всего за год филиалом выдано 1092 ипотечных кредита, 67% из которых – по программе господдержки», – сказала Оксана Кочерга, добавив, что основными партнерами банка являются 110 компаний, среди которых 54 застройщика и 56 риэлторов. Всего партнеров около 300.
Рекордными показателями похвастались и в Северо-Западном банке Сбербанка. Там ипотечный портфель возрос на 20%, перешагнув тем самым отметку в 200 млрд рублей. В прошлом году Северо-Западный филиал выдал более 40 тыс. ипотечных кредитов на сумму более 74,5 млрд рублей. Это на 13% выше, чем в прошлом году. Половина клиентов банка брали ипотеку для покупки квартиры в ново­стройках.
Как сообщили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ), средний размер ипотечного кредита в России составил 1,99 млн рублей, уменьшившись за год на 1,7%, или на 34,4 тыс. рублей.
Регионы Северо-Запада не стали исключением. Оксана Кочерга сообщила, что в 2015 году сумма ипотечного кредита составляла 2,5 млн рублей, в 2016 году – уже 2,1 млн рублей. Однако в текущем году ситуация снова начала меняться. «Уже в 2017 году средний чек растет и составил 2,5 млн рублей», – сказала начальник отдела продаж ипотечных кредитов розничного филиала «Северо-Западный» банка ВТБ в Санкт-Петербурге Ольга Патракеева.
Интересно, что вместе со снизившейся суммой ипотеки увеличился ее средний срок. По данным НБКИ, по состоянию на 1 марта этого года средний срок ипотечного кредита составил 14,8 года, что почти на 7 месяцев больше в сравнении с 2015 годом.
Петербург занимает третье место в рейтинге регионов-лидеров по объемам данного вида розничного кредитования. Срок ипотеки в Северной столице возрос почти на 5%.
Руководитель аналитического центра «Русипотека» Сергей Гордейко считает, что снижение суммы ипотеки объясняется стабилизацией цен на рынке недвижимости, сокращением реальных доходов населения и более тщательным банковским риск-менеджментом. «Постепенное приближение среднего срока ипотечного кредита к 15 годам вполне логично. При существующих ставках по ипотечным кредитам, 15 лет – достаточно комфортный срок для среднего заемщика. В том числе, и с психологической точки зрения, так как большинство граждан вообще крайне осторожно относятся к «сверхдлинным» кредитам», – прокомментировал Сергей Гордейко.
По мнению генерального директора НБКИ Александра Викулина, на рост среднего срока кредита повлияло улучшение процедуры управления кредитными рисками со стороны банков. «Однако говорить о дальнейших перспективах роста рынка довольно сложно. Несмотря на актуальный тренд на снижение ставок по ипотечным кредитам, сокращение реальных доходов и накоплений заемщиков продолжает «тормозить» рост доступности ипотеки», – сказал Александр Викулин.


РУБРИКА: Финансы и страхование
АВТОР: Ольга Кантемирова