Бизнес-центр для «Диеты»


06.03.2017 11:27

Группа компаний «Диета-18» на торгах Российского аукционного дома купила бизнес-центр «Система» обанкротившейся компании «Стиль». Сумма сделки составила 545 млн рублей и в 1,8 раза превысила стартовую. Банкротные активы обычно уходят за копейки, и данная сделка – прецедент, говорят эксперты.


Российский аукционный дом (РАД) продал действующий бизнес–центр «Система» на Выборгской набережной, 29а, у Гренадерского моста. Это здание общей площадью 8,2 тыс. кв. м, из которых арендопригодны 5,5 тыс. кв. м. Сейчас оно заполнено арендаторами на 90%. Продавалось здание вместе с участком площадью 0,3 га.
Лот за 545 млн рублей при стартовой цене 311 млн рублей купила компания «Диета-18». Гендиректор ОАО «Диета» Игорь Бернштейн сделку подтвердил и уточнил, что компания не намерена менять профиль здания.
Пятиэтажный комплекс работает как бизнес-центр с 2005 года. До этого в здании 1961 года постройки размещалось Государственное Союзное КБ средств контроля и автоматизации. В бизнес-центр его превратила компания «Стиль», которая до последнего времени им и управляла. Объект находился в залоге у «Сбербанка». И после банкротства компании «Стиль» в октябре 2016 года оказался под контролем кредитной организации и продавался с ее разрешения.
В пресс-службе «Северо-Западного банка» ПАО «Сбербанк» сообщили, что торги РАД определили действительную стоимость реализуемого имущества. «Но говорить о нашей удовлетворенности результатом торгов можно будет только после завершении сделки», – отметили там.
Глава РАД Андрей Степаненко отметил, что торги банкротным имуществом со значительным превышением стартовой цены – это знаковое для рынка событие. «Не секрет, что на рынке банкротств процент реализации имущества крайне низок. А то, что продается, уходит по цене, как правило, вдвое ниже начальной. Такие сделки, как продажа «Системы», подтверждают наш тезис о том, что нет специальных цен на банкротное имущество, а есть только разница в подходах к продаже необремененных и дефолтных активов. Одни реализуются по законам цивилизованного рынка, а другие «сливаются» за копейки. Мы же применяем одинаковый подход ко всем видам активов (реклама, продвижение, адресный поиск покупателей) и получаем хороший результат», – говорит он. Андрей Степаненко напомнил, что с начала года в Петербурге это уже вторая крупная сделка РАД по продаже дефолтной недвижимости. Первая была закрыта в конце прошлого года – продали территорию завода «Измеритель» на Чкаловском пр., 50, в Петроградском районе. «Учитывая практически полное отсутствие серьезных продаж в последние годы, особенно в офисном сегменте, мы с осторожностью констатируем некоторый рост активности петербургского рынка на фоне укрепления рубля и снижения ипотечных ставок. Изменения начались в конце 2016 года. Анализируя предложения инвесторов по готовящимся у нас сделкам, можно отметить рост интереса к коммерческому сегменту – и к недвижимости, и к земельным активам», – заключил Андрей Степаненко.
Другие эксперты также отмечают оживление инвестиционной активности на рынке коммерческой недвижимости Петербурга. «В прошлом году в городе было построено 260 тыс. кв. м офисных площадей, что на 32% больше, чем годом ранее. Спрос в сегменте растет. В результате за год вакансия на рынке сократилась с 12,2% до 9,4%», – говорит Евгений Семенов из филиала JLL в России и СНГ. По его данным, объем инвестиционных сделок в коммерческой недвижимости Петербурга за 2015 год вырос в 4 раза – до 252 млн долларов. И офисы, судя по статистике, самый привлекательный для инвесторов сегмент. На них приходится почти 60% всех вложений. По подсчетам Knight Frank, в Петербурге в 2016 году в инвестиционных целях и для собственных нужд компаний были куплены офисные здания и помещения совокупной площадью более 100 тыс. кв. м. Лидером покупок оставался «Газпром» и связанные с ним структуры. На них пришлось более 60% спроса.


РУБРИКА: Инвестиции
АВТОР: Михаил Светлов
МЕТКИ: БЦ СИСТЕМА