Вопрос номера


21.11.2016 10:02

С 2017 года городские власти вводят новый налог для девелоперов. Квартиры в готовых новостройках, которые не продадут в течение года, начнут облагать налогом на имущество организаций. Власти надеются не только пополнить казну за счет застройщиков, но и простимулировать их продавать квартиры быстрее. Будет ли действенной эта мера?


Владимир Горбунов, управляющий партнер Центра развития рынка недвижимости:
– Надеюсь, что она не будет действенной. По своей природе она ничего кроме репрессивного воздействия не несет. Очевидно, что чиновники любой ценой пытаются вытянуть деньги с застройщиков. Хотя городским властям давно пора научиться более рационально и эффективно расходовать бюджетные средства, снижать себестоимость своей деятельности. Во всех смыслах этого слова. А мнение о том, что делается это для того, чтобы квартиры продавались быстрее, – не более чем популистская отговорка, мнимая забота об интересах дольщиков. Это нововведение не повлияет на стоимость квартир, цены не обрушатся на 50% и даже на 15%. Если речь идет о понижении цены на 3-5%, то застройщики такие скидки делают и сейчас.

Тамара Попова, руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg:
– За рубежом девелоперы продают преимущественно готовое жилье или объекты в высокой стадии готовности. Новая мера не способствует развитию подобного рынка недвижимости у нас, поскольку в этом случае, чтобы распродать все квартиры ко вводу в эксплуатацию, девелоперы будут стремиться начинать продажи на стадии котлована по относительно низкой стоимости, что с большой долей вероятности приведет к экономии на качестве.

Валерий Виноградов, президент Российской гильдии риэлторов:
– На мой взгляд, это хорошая мера для рынка, особенно в сегодняшних условиях, так как эта мера будет, безусловно, стимулировать застройщиков снижать цену, особенно по не очень качественному объекту, чтобы быстрее продать и не увеличивать издержки.
Неправильно, когда готовые объекты, уже не имеющие рисков для покупателей, имеющие статус зарегистрированной собственности, стоят пустые и дожидаются роста цен.
Новый налог – хорошее решение со стороны городских властей, так как это однозначно оживит рынок.

Вартан Погосян, директор по маркетингу Glorax Development:
– Вопрос в том, какая преследуется цель. Если снизить цену на жилье, то – да, повышение налога может заставить девелоперов снижать стоимость квартир. Если мера призвана ускорить продажу построенного компаниями жилья, то я не вижу в ней смысла, поскольку для любого девелопера скорость продажи недвижимости и так является основным параметром работы.
Сегодня объемы построенного и готового жилья достаточно велики, и если застройщики начнут массово снижать цены на него, это может вызвать обратный эффект, поскольку тогда готовые и строящиеся квартиры практически не будут отличаться по стоимости. В перспективе это может вызвать нарушение баланса на рынке.

Илья Андреев, вице-президент BECAR Asset Management Group:
– В данной ситуации инициатива с введением налога не применима на практике. Для того, чтобы взымать налог с нераспроданных квартир, они должны находиться у застройщика на балансе. В общем, это очередная невыполнимая правительственная инициатива.
Существует глобальная проблема, которая заключается в том, что абсолютное большинство законодательных инициатив направлено на запреты, ограничения и сбор денежных средств. Для того, чтобы строительная отрасль эффективно работала, необходимо параллельно с этим принимать комплекс законодательных инициатив для поддержки, стимуляции и развития бизнеса.


РУБРИКА: События