«ЛЕННИИПРОЕКТ» выбрал лучшие проекты


13.02.2017 11:37

Старейший петербургский проектный институт подвел итоги ежегодного конкурса среди своих авторских коллективов на лучший проект и постройку.


Научно-исследовательский и проектный институт ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» в конце января отметил свой 92-й день рождения и подвел итоги конкурса «На лучший проект и постройку года» среди своих авторских коллективов. В этот раз на конкурсе было представлено 12 работ в шести номинациях.
Перед церемонией награждения победителей генеральный директор ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» Юрий Груздев также подвел итоги работы института в 2016 году. «Несмотря на общеэкономические сложности, для «ЛЕННИИПРОЕКТа» год был позитивным. Институт сохранил традицию быть во главе проектно-строительной отрасли города и всей стройиндустрии Российской Федерации», – подчеркнул он.
Юрий Груздев отметил, что в 2016-м «ЛЕННИИПРОЕКТ» подготовил и передал заказчику проектно-сметную документацию на 295 этапов строительства. Завершен выпуск документации на строительство 19 объектов. В том числе были переданы заказчикам жилищного строительства проекты зданий общей площадью около 200 тыс. кв. м. Кроме того, отметил руководитель института, в прошедшем году «ЛЕННИИПРОЕКТ» был награжден несколькими российскими и городскими наградами.
Участников конкурса поздравил Александр Баклагин, первый вице-президент финансово-промышленной группы «РОССТРО», в которую входит институт. Он пожелал сотрудникам «ЛЕННИИПРОЕКТа» реализации всех задуманных профессиональных планов.
Жюри отметило творческую активность всех участников конкурса, хорошее знание современной архитектуры, чувство композиции и умение работать в коллективе. «Строительный Еженедельник» решил перечислить всех конкурсантов, чьи проекты получили первые места.
В номинации «Научно-технические разработки» I место и диплом победителя присуждены за разработку проекта «Компоновочные схемы планировочной организации земельных участков объектов социальной инфраструктуры на территории Санкт-Петербурга». Авторский коллектив: Юрий Груздев, Татьяна Соколова, Михаил Дерипапа, Ольга Евдокимова.
В номинации «Многоэтажные жилые дома и комплексы» в категории «Проекты» I место и диплом победителя присуждены Мастерской №6 (руководитель – Михаил Сарри) за проект жилых домов со встроенными помещениями – корпуса 33, 34, 35 в Приморском районе, территория, ограниченная Коломяжским проспектом, проспектом Испытателей, Богатырским проспектом, полосой отвода железной дороги. Заказчик – ЗАО «Мегалит». Авторский коллектив: Михаил Сарри, при участии Фёдора Подвашецкого. Также над проектом работали Галина Воронина, Надежда Джавадова, Леонид Савченко, Наталия Иноземцева.
II МЕСТО и диплом победителя присуждены за проект жилых многоквартирных домов со встроенно-пристроенными помещениями и встроенно-пристроенными гаражами на Петергофском шоссе, уч. 11 (севернее пересечения с ул. Пограничника Гарькавого, квартал 39-6). Заказчик: ЗАО «Балтийская Жемчужина». Авторский коллектив: Юрий Груздев, Наталья  Игнатенко, Рая  Розенталь, Наталия  Смирнова, Ирина  Скульская,  Тамара  Грибанова.
III МЕСТО и диплом победителя присуждены  Мастерской  М1-К (руководитель – Мария Лапшина) за проект многоквартирного дома со встроенно-пристроенными помещениями, со встроенным объектом дошкольного образования и встроенно-пристроенным подземным гаражом, по адресу: Общественный пер., д. 5, литера В. Авторский коллектив: Мария  Лапшина,  Ростислав  Романченко,  Степан  Никулин,  Анна  Шефтель.
В номинации «Дошкольные образовательные учреждения» в категории «Проекты» I место и диплом победителя также у Мастерской №3 под руководством Марины Мачерет, за проект детского сада на 80 мест в Петербурге, по адресу: ул. Бестужевская, д. 54, литера А. Авторский коллектив: Алексей Гончаров, Тамара Долгова, Наталья Ананьева, Михаил Вешторт, Наталья Николаева, Ольга Слуцкая, Анна Шефтель, Лев Арсенов, Светлана Быстрова.
В номинации «Общеобразовательные учреждения» в категории «Проекты» I место и диплом победителя присуждены Мастерской №12 (руководитель – Михаил Дерипапа) за проект общеобразовательной школы с физкультурно-спортивным уклоном, на 825 учащихся. Адрес: Республика Коми, г. Усинск, Молодежная. Авторский коллектив: Марина Корягина, Олег Ешманский, Владимир Румянцев, Анна Шефтель.
В номинации «Объекты ландшафтной архитектуры» в категории «Проекты» I место и диплом победителя – у Мастерской №9 за проект парка на территории комплекса зданий Верховного Суда РФ в Петербурге на проспекте Добролюбова. Руководитель Мастерской №9 – Татьяна Карпова. Авторский коллектив: Татьяна Карпова, Наталия Коновалова, Наталья Мартынова, Юлия Козлова, Елена Сысоева, Наталья Иванова.
I место и диплом победителя в номинации «Объекты ландшафтной архитектуры» в категории «Постройки» присуждены за проект капитального ремонта сквера у стадиона ЛМЗ в Красногвардейском районе города. Это также Мастерская №9, под руководством Татьяны Карповой. Авторский коллектив: Татьяна Карпова, Наталия Коновалова, Никита Шалаев, Юлия Козлова, Елена Сысоева, Наталья Иванова.
После торжественной церемонии награждения победителей в стенах  института «ЛЕННИИПРОЕКТ» открылась выставка, в  рамках которой можно было подробно ознакомиться со всеми работами конкурсантов. Менее чем через год стартует новый конкурс. Творческие коллективы института представят свои очередные проекты, которые обязательно  будут реализованы в Петербурге и в других российских городах. Это означает, что у института «ЛЕННИИПРОЕКТ» появятся новые интересные заказы от многих строительных организаций.

Мнение:

Юрий Груздев, генеральный директор ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ»:

– Данный конкурс – это, в своем роде, отчет о проделанной работе. По нему можно судить о том, чем институт занимался последние 12 месяцев. В этот раз на конкурс было представлено сравнительно небольшое количество работ из-за того, что часть проектов пока находятся на стадии согласования. Тем не менее, выбрать лучшие конкурсные работы было достаточно сложно, так как все они по-своему интересны, в них было вложено много труда и все они были выполнены с уважением к Петербургу. В том числе, это касается и наших молодых специалистов, которые также чтят традиции старейшего в городе проектного института. Желаю всем сотрудникам дальнейшей успешной работы, финансового благополучия, крепкого здоровья и семейного счастья. Выражаю признательность за доблестный и самоотверженный труд.


РУБРИКА: Достижения
АВТОР: Виктор Краснов