Подрядчик Эрмитажа ответит за Исаакий


06.02.2017 10:34

Компания «МехСтройТранс», не достроившая фондохранилище для Эрмитажа, может стать банкротом.


Московский Арбитражный суд 31 января текущего года принял решение отложить на 25 апреля рассмотрение дела о банкротстве ООО «МехСтройТранс», в котором с ноября прошлого года уже введена процедура наблюдения. Признать несостоятельность организации требует ООО «Омега Строй», предположительно из-за долга в 1,8 млн рублей. Согласно материалам дела, должник попросил дать время на погашение задолженности.
В этот же день в Государственном музее «Эрмитаж» в Петербурге ФСБ провела обыски. Как оперативно пояснила пресс-служба музея, мероприятия спецслужб проходили в помещениях реставрационно-хранительского центра «Старая Деревня». «Никаких пояснений по существу вопросов представители УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не давали, вследствие чего Государственный Эрмитаж не имеет какой-либо информации о поводах процессуальной проверки», – отмечалось в официальном сообщении.
Предполагается, что ФСБ интересовалась документами, связанными с сотрудничеством Эрмитажа с «МехСтройТрансом». В четверг, 2 февраля, на встрече с журналистами директор музея Михаил Пиотровский подчеркнул, что ФСБ следит за всеми стройками Эрмитажа. «Потому что кругом жулики, в частности, в строительной области. Нужно жуликов заставлять работать до того, как они обанкротятся», – эмоционально резюмировал он.
Напомним, в ноябре 2015 года Эрмитаж на основе тендера выбрал московское ООО «МехСтройТранс» подрядчиком возведения 13-этажного фондохранилища и библиотеки на Школьной улице в виде стеклянного куба. Стоимость контракта составляла 3,7 млрд рублей. На строительство было отведено 1120 дней. Подрядчику был перечислен 1 млрд рублей.
Летом прошлого года строительные работы на площадке замедлились. Эрмитаж провел ряд совещаний с подрядчиком. Были получены заверения об увеличении темпов работ для выправления ситуации с отставанием от графика. Между тем, в ноябре в «МехСтройТрансе» была введена процедура наблюдения из-за небольшого долга ООО «Суор» из Чувашии, который позднее и был переуступлен ООО «Омега Строй». В настоящее время какие-либо работы на объекте не ведутся.
Отметим, что «МехСтройТранс» входит в группу компаний «Роспан». Ее руководитель, бизнесмен из Чувашии Никита Колесников, несколько лет назад перерегистрировал компанию в Москве и начал получать крупные строительно-реставрационные заказы. Весной прошлого года предприниматель был заключен под стражу по подозрению в причастности к преступной группе мошенников с госзаказами, организатором которой считается бывший заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов.
Иск о несостоятельности «МехСтройТранса» рассматривается на фоне обострения конфликта между сторонниками и противниками передачи Исаакиевского храма РПЦ. Активную и принципиальную позицию в защиту Исаакия как музея имеет и глава Эрмитажа Михаил Пиотровский. Эксперты не исключают того, что показательные обыски ФСБ – своеобразная «черная метка» Пиотровскому для изменения его отношения к событиям, связанным с Исаакиевским собором. Отметим, что глава Эрмитажа больше не комментирует передачу исторического объекта РПЦ.

Кстати:

Депутаты ЗакСа от «Единой России» и ЛДПР потребовали от правоохранительных органов провести тщательную проверку действий организаторов и участников несанкционированного митинга, прошедшего 28 января 2017 года на Марсовом поле в защиту Исаакиевского собора как музея, и привлечь виновных к ответственности.


РУБРИКА: Арбитраж
АВТОР: Максим Еланский