Успеть за 500 дней


06.02.2017 10:25

В Петербурге начался обратный отсчет до начала проведения матчей ЧМ-2018. Почти за 500 дней в городе надо успеть обновить дороги, купить новый транспорт и, конечно, достроить стадион «Зенит-Арена».


В минувший понедельник российские чиновники отчитались о подготовке к ЧМ по футболу в 11 городах страны, и Северная столица не стала исключением.
Как сообщила первый заместитель председателя Комитета по транспорту Петербурга Елена Осинцева, Смольный заключил контракты на закупку нового подвижного состава: автобусов, трамваев и вагонов метрополитена. Кроме того, в дни матчей Кубка конфедераций – 2017 и ЧМ-2018 обладатели билетов и волонтеры смогут бесплатно пользоваться петербургским общественным транспортом на всех маршрутах спортивных соревнований. «К ним относятся семь шатловых маршрутов, плюс четыре регулярных, плюс два трамвайных маршрута, вся сеть метрополитена и пригородные электропоезда», – сообщила Елена Осинцева.
Продолжая тему улучшения транспортной доступности города, первый заместитель председателя КРТИ Вадим Власов сообщил о том, что строительство путепроводной развязки на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом будет завершено на месяц раньше – в мае 2017 года. Хорошие новости ждут и жителей Васильевского острова – Тучков мост достроят к декабрю, что на четыре месяца раньше указанных в госконтаркте сроков. Оба объекта строит ЗАО «Пилон».
А вот с фан-зоной для будущих соревнований пока ясности нет. Сначала ее хотели разместить на Дворцовой площади, но власти отказались от этого варианта. Позже они стали выбирать между территорией у СКК «Петербургский» и Конюшенной площадью. Однако ко второму варианту, по словам главы Комитета по спорту Павла Белова, у ГУ МВД есть «претензии по безопасности», а от СКК решили отказаться вовсе. «У нас нет резервного варианта на случай, если Конюшенную площадь не согласуют. Если его искать, то это будет центр города и точно не СКК», – заявил Павел Белов.
И, пожалуй, самый важный объект ЧМ-2018 в Петербурге – стадион на Крестовском. По «стройке века» появились новые вводные. Во-первых, стала известна очередная утвержденная сметная стоимость. Она, как пояснили в Комитете по строительству, с учетом двух новых контрактов на 952 млн рублей и 2,07 млрд рублей составляет 41,7 млрд рублей. В новую сумму, помимо самих строительных работ, вошли затраты на благоустройство прилегающей территории и зоны контроля доступа, затраты на обеспечение безопасности. На одну только адаптацию стадиона к мундиалю бюджет выделит 1,951 млрд рублей. Напомним, что в 2006 году первоначальная смета проекта составляла около 6,66 млрд рублей.
Что касается излишней вибрации выкатного поля стадиона, на которую указали эксперты ФИФА, то, по словам председателя Комитета по строительству Петербурга Сергея Морозова, она еще не устранена. «Сейчас ведутся работы по усилению металлоконструкций, проводятся сварочные работы, которые будут завершены к следующему визиту ФИФА, до 15 февраля. До 24 февраля поле будет установлено в проектное положение, что позволит провести необходимые замеры и завершить установку дополнительных опор», – сказал Сергей Морозов.
И еще один важный момент жизни стадиона – передача его футбольному клубу «Зенит». Сергей Морозов заверил, что сейчас объект зарегистрирован в собственности Петербурга. «Комитет по имуществу может полностью им распоряжаться. Сейчас идут переговоры с ФК «Зенит» о передаче футбольного стадиона в управление и эксплуатацию на долгосрочной основе в концессию или аренду. Теперь это решение самого клуба», – сообщил Сергей Морозов.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова