Депутаты нагнетают


23.01.2017 10:47

Первое в 2017 году заседание Законодательного Собрания в Петербурге началось со скандалов и споров, связанных с имущественной и общественной тематикой.


На прошлой неделе в Санкт-Петербургском Заксобрании прошло первое в этом году заседание городских депутатов. Вне повестки дня на нем большинством голосов было принято обращение к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой ускорить передачу Исаакиевского собора РПЦ. За обращение проголосовали 42 городских депутата от «Единой России» и ЛДПР. Против – 8 человек, представители оппозиционных партий.
Спикер Вячеслав Макаров не озвучил причины необходимости поспешного перевода исторического объекта в собственность РПЦ (предполагается, что он должен произойти к Пасхе – прим. ред.), но подчеркнул, что в Исаакиевском соборе заинтересованы тысячи прихожан. Перевод его в РПЦ будет проходить в соответствии с федеральным законодательством.
Перед принятием обращения к Владимиру Мединскому члены «Единой России»  «прошлись» по директору музея «Исаакиевский собор» Николаю Бурову. Парламентариям не понравилось, что официальная зарплата противника передачи Исаакия РПЦ выше, чем у губернатора (по публичной декларации доход Бурова составляет в год 6,8 млн рублей). Представители оппозиционных партий  выразили еще раз свое мнение о нецелесообразности передачи исторического объекта РПЦ. Сразу после принятия документа в зале парламента началась потасовка между депутатом «Яблока» Михаилом Амосовым и несколькими представителями «Единой России», перекрывшими ему доступ к микрофону. Драка в ЗакСе произошла впервые за последние 20 лет его работы.
Другим скандальным моментом первого заседания парламента в 2017 году стало рассмотрение в первом чтении законопроекта Жилищного комитета о субсидиях жителям домов, где невозможно установить счетчики теплоснабжения. Глава фракции «Партии роста» Оксана Дмитриева указала представителям Жилкомитета на математические ошибки в формулах определения компенсации «на уровне шестого класса средней школы». По ее словам, ни один потребитель при таком исчислении никакой социальной поддержки не получит. Чиновники Смольного, представлявшие законопроект, не смогли должным образом ответить на критику Дмитриевой и ее вопросы из школьной программы, на что обратил внимание даже спикер парламента. Тем не менее, данный документ большинством голосов был принят за основу.
Также на прошлой неделе ЗакС принял за основу законопроект о корректировке работы со стратегическими инвесторами. В частности, документ предусматривает, что перечень приоритетных направлений, в которых возможна реализация стратегических инвестиционных проектов, становится закрытым и ужесточает требования к таким инвесторам. Власти Петербурга ждут от депутатов поправок в законопроект в течение месяца.


РУБРИКА: Финансы и страхование
АВТОР: Максим Еланский