Финский «свет»


23.01.2017 10:42

«Лемменкяйнен» построит апарт-отель VALO на участке бывшего «Грузового автотранспортного предприятия №1» в Купчино. Инвестиции в объект площадью около 160 тыс. кв. м оцениваются в 10 млрд рублей.


На прошлой неделе финская компания «Лемминкяйнен Строй» сообщила о подписании договора подряда на строительство первой очереди МФК VALO (что по-фински означает «свет») c ООО «Галс» – собственником участка площадью 2,3 га на пересечении улиц Бухарестской и Салова (ул. Салова, 61).
«Мы будем заниматься строительством, маркетингом и продажами данного объекта», – сообщили в пресс-службе «Лемминкяйнен», но сумму сделки не раскрыли. По словам экспертов «Генподрядной компании СТЭП», подрядчик обычно получает 5-10% от общей стоимости проекта.
Согласно проектной декларации МФК VALO, возведение первой очереди (апарт-отеля высотой 18 этажей, на 750 юнитов, общей площадью 20,8 тыс. кв. м.) начнется в апреле и завершится к маю 2019 года. Общая площадь здания составит 37 тыс. кв. м. Инвестиции в первую очередь эксперты оценивают в 2 млрд рублей. А общая стоимость проекта, согласно декларации, составит 9,7 млрд рублей.
В проекте VALO будет три очереди. Общая площадь МФК составит 157,5 тыс. кв. м. В нем будет 3500 апартаментов и паркинг на 270 машин. А также вся необходимая для жизни инфраструктура: фитнес-центр с бассейном, рестораны, магазины и др. Полностью завершить проект инвестор должен в I квартале 2020 года.
Сейчас на участке находятся административно-производственный комплекс и складские постройки общей площадью 6 тыс. кв. м. Расчисткой территории займется компания «Размах». В компании сообщили, что работы еще не начались.
Инвестировать в проект будет собственник земли – ООО «Галс». Согласно данным СМИ, права собственности на компанию с 2015 года поровну разделены между ООО «Раст» (его контролирует АО «Террануова Импекс Корпорейшн» с Виргинских островов) и ООО «Новый век» (на 100% принадлежит компании «Пелколан Терминал ЛТД» с Кипра). Резидент кипрского офшора также контролирует компанию «Арена Девелопмент», адрес которой совпадает с адресом будущей стройки. На сайте компании сказано, что это частная инвестиционная фирма, которая вкладывает средства в недвижимость, медиа и новые технологии. Получить комментарии в компаниях «Арена Девелопмент» и «Галс» не удалось.
Интересно, что до 2014 года собственником ООО «Галс» была «Группа ЛСР», которая в 2012 году купила бывшее «Грузовое автотранспортное предприятие №1» с участком в Купчино. Но в «Группе ЛСР» сообщили, что ООО «Галс» не имеет отношения к холдингу, поскольку было продано летом 2014 года.
Эксперты считают, что проект апарт-отеля в Купчино может быть успешным. «Место хорошее, в оживленном спальном районе. Этот формат набирает популярность, поскольку цена на «апарты» ниже, чем у жилья в соседних жилых комплексах сопоставимого класса. Но проект очень большой. Если вспомнить, что сейчас на рынке в стадии продажи находится 16 проектов апарт-отелей на 4 тыс. квартир, то выход на рынок VALO практически удвоит предложение. Для продажи такого объема недвижимости потребуется серьезная маркетинговая стратегия», – считают эксперты АРИН.
Скандинавские застройщики на рынке Петербурга в последнее время снижали активность в России из-за кризиса и политической ситуации. Тот же «Лемминкяйнен» в 2015 году завершил работу на девелоперском рынке России, сосредоточившись на работе генподрядчика. В этой роли компания чувствует себя уверенно. Она уже строит дом в Сосновом Бору по заказу холдинга «Титан-2», а также ЖК «Жемчужный берег» в квартале «Балтийская жемчужина» и малоэтажный комплекс в Подмосковье. Таким образом, проект VALO – четвертый генподряд в ее портфеле.
Другие иностранцы также не сдают позиции. Финская компания SRV в прошлом году завершила строительство ТРК «Охта молл». Международный фонд Morgan Stanley владеет ТРК «Галерея». На рынке жилья работают и пополняют свои земельные банки финский концерн YIT и шведская Bonavа (NCC).

Справка:

Концерн «Лемминкяйнен» работает в Финляндии и на международном рынке более 100 лет. Занимается строительством зданий и инфраструктуры и их инженерно-техническим обслуживанием. Акции котируются на бирже NASDAQ OMX Helsinki с 1995 года. Объем продаж за 2015 год – 1,9 млрд евро, из них 7% от бизнеса в России (итоги 2016 года еще не подведены).


РУБРИКА: Инвестиции
АВТОР: Михаил Светлов
МЕТКИ: КУПЧИНО