Шведы заходят с юга


16.01.2017 10:38

Европейская инвестиционная группа CastorX Capital весной запустит строительство первой очереди проекта Gatchina Gardens под Петербургом. На участке площадью 620 га за 12 лет построят почти 1 млн кв. м недвижимости.


О том, что масштабный проект Gatchina Gardens, которым на юге Ленобласти уже три года занимается европейская группа CastorX Capital, получил первые согласования и до конца зимы получит разрешение на строительство первой очереди, рассказала гендиректор компании Gatchina Gardens (девелопер проекта) Наталья Осетрова.
По ее словам, старт строительства инженерных сетей, дорог и первых зданий запланирован на весну. Первая очередь проекта предполагает строительство 280 тыс. кв. м малоэтажного жилья, четырех детских садов, школы, spa-отеля с водным комплексом и гостиничного комплекса. Они разместятся на участке 118 га (всего в распоряжении инвестора 620 га, половина из которых оформлена в собственность, а остальное в аренде).
«Инвестиции в этот этап составят 3 млрд евро. А общая стоимость проекта, по предварительной оценке, будет на уровне 10 млрд евро», – сообщила Наталья Осетрова. Проект рассчитан на 12 лет (есть, правда, возможность расширить его до 800 га, и тогда срок реализации увеличится на 3 года). Проект предполагает строительство 800 тыс. кв. м недвижимости, значительная часть которой будет представлена гостиницами, апартаментами, оздоровительными и спортивными объектами. Большая часть территории будет отдана под парки.
По словам Натальи Осетровой, это будет самый большой в Европе оздоровительный курорт нового типа. Основной акцент будет сделан на водолечение. Центром района будет бальнеологический курорт – грязелечебница на базе местных глин и термальных вод. Инвестор уже провел необходимую разведку недр и получил лицензии на добычу и использование ресурсов.
Инвестором проекта выступает группа CastorX Capital. Контрольный пакет ее акций принадлежит главе шведского концерна MerxTeam Хансу-Аке Уггла.
Россиян среди инвесторов Gatchina Gardens нет. Но инвестор ведет переговоры о стратегическом партнерстве со «Сбербанком». «Мы надеемся, что банк выделит нам нам кредитные лимиты до 7 млрд рублей под каждый из этапов проекта. Залогом выступает земля. В общей сложности, «Сбербанк» может профинансировать до 70% от общей стоимости проекта», – сообщила Наталья Осетрова. В «Сбербанке» сообщили, что договор о стратегическом партнерстве еще не подписан.
Окупать вложения, по словам Натальи Осетровой, инвестор намерен за счет продажи недвижимости и коммунальных услуг (два года назад группа CastorX Capital организовала под проект собственный «Водоканал» с заявленным объемом водопотребления в 10 тыс. куб. м в сутки). Инвестор намерен также создать компанию для управления частью апартаментов в районе. А для управления гостиницами и лечебными объектами будут привлекать международных операторов.
Эксперты отмечают, что главный риск проекта Gatchina Gardens состоит в снижении спроса на загородное жилье высоких ценовых сегментов, особенно с учетом удаленности участка от черты Петербурга. «Южное направление в принципе воспринимается как территория недорогого жилья. А с увеличением расстояния риски реализации этого дорогого проекта только увеличиваются. Качество проекта не вызывает вопросов, но перспективы спроса выглядят тревожно», – говорит руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Тамара Попова.

Кстати:

Как сообщил Михаил Москвин, заместитель председателя Правительства Ленинградской области, застройщик комплекса Gatchina Gardens в Сусанинском сельском поселении пока не получал разрешения на строительство жилых зданий – документы находятся в ГАУ «Леноблэкспертиза»: «Проект планировки и проект межевания территории утверждены, но мы бы хотели, чтобы эскиз застройки был вынесен на рассмотрение Градостроительного совета, ведь, согласно общему правилу, проекты площадью свыше 3 га выносятся на рассмотрение Градсовета. По своим параметрам эта территория также является проектом КУРТ – комплексного и устойчивого развития территории, к таким проектам Градостроительный кодекс предъявляет определенные требования. В Ленобласти мы также подписываем с застройщиками соглашения о параллельном возведении жилья и социальной, дорожной инфраструктуры перед выдачей разрешений на строительство. С Gatchina Gardens такого соглашения не подписано, а судя по заявленным масштабам застройки, там понадобятся школа на 800 учеников и детские сады на 400 мест. Пока гарантий возведения этих объектов у нас нет. Получается, что у нас больше вопросов с этому проекту, чем ответов».


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов