Судебное «Кредо»


16.01.2017 10:35

Контракт стоимостью 28,94 млрд рублей на строительство «судебного квартала» в Петербурге по заказу Управделами Президента получила компания «Кредо» Михаила и Аси Борисовых.


ФГУП «Строительное объединение» Управления делами Президента (УДП) на прошлой неделе выбрало компанию, которая построит комплекс для переезда Верховного Суда и Судебного департамента из Москвы в Петербург. Претенденты на тендер стали известны 30 декабря 2016 года. В конкурсе участвовали три компании. В итоге, контракт по строительству «судебного квартала» получила УК «Кредо». Компания снизила стартовую цену контракта на 590 млн рублей и заявила, что готова выполнить работу за 28,94 млрд рублей.
УК «Кредо» принадлежит Михаилу и Асе Борисовым. Компания хорошо известна на рынке госзаказа – опыт ее работы составляет 24 года. Она активно работала на подряде УДП (в том числе, строила Константиновский дворец в Стрельне), когда Управление возглавлял Владимир Кожин. Но и после его ухода с руководящего поста в Управлении «Кредо» осталась на рынке. В течение последнего года она получила госконтракты на сумму более 4 млрд рублей – на строительство и реконструкции объектов на Кавказе и в Москве по заданию различных госструктур. А общий объем контрактов УК «Кредо» за последние 4 года превысил 27 млрд рублей.  
Кроме «Кредо», за подряд УДП боролись две компании – ПСБ «Жилстрой» и «СК-Юг-Х». Причем, главным претендентом на победу эксперты называли ПСБ «Жилстрой». По данным СМИ, 40% этой компании принадлежит Людмиле Коган, супруге совладельца банка «Уралсиб» (бывшего замглавы Минрегиона РФ) Владимира Когана. Компания 12 лет на рынке госзаказа. С 2012 по 2016 год получила контракты на сумму 19,9 млрд рублей. И в конкурсе УДП она предложила минимальную цену – 27,76 млрд рублей (почти на 1,2 млрд рублей меньше, чем УК «Кредо»). «Но, видимо, не хватило связей и опыта работы по контрактам УДП», – комментирует поражение «Жилстроя» один из девелоперов Петербурга.
Что касается третьего участника конкурса – компании «СК-Юг-Х» сербского бизнесмена Адила Хамзича – то ее шансы на победу эксперты сразу называли призрачными. Во-первых, она предложила максимальную цену – 29,38 млрд рублей. Во-вторых, у нее оказалось опыта меньше, чем у коллег, – на рынке 8 лет.
«Можно только поздравить победителя конкурса. Взять такой дорогой подряд в кризис – то же самое, что сорвать джек-пот. Правда, доверие заказчика придется оправдывать. Учитывая жесткие сроки реализации проекта и странности с его бюджетом, который уже сокращали и перетасовывали, это задача непростая», – рассуждает один из участников рынка.
«Судебный квартал» появится на участке 10 га бывшего ГИПХ «Прикладная химия» на пр. Добролюбова, 14. Это комплекс зданий общей площадью 224 тыс. кв. м. В том числе семиэтажное здание Верховного Суда и Судебного департамента при Верховном Суде площадью 115 тыс. кв. м. Проектом также предусмотрен жилой комплекс для сотрудников Суда, площадью 77 тыс. кв. м, на 600 квартир, и Дворец танца Бориса Эйфмана площадью 30 тыс. кв. м. (Подрядчика для строительства жилья в проекте стартовой стоимостью 6,2 млрд рублей УДП выберет позже – претенденты на подряд станут известны 25 января. – Прим. «СЕ».)

Кстати:

На 2017 год запланированы инвестиции в размере около 3 млрд рублей, на 2018 год – 13,7 млрд рублей, на 2019 год – 12,2 млрд рублей. В ноябре 2020 года «судебный квартал» должен быть введен в эксплуатацию.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов