ХК «Форум» построит жилье у Московских ворот


19.12.2016 10:33

На минувшей неделе Градсовет при Комитете по градостроительству и архитектуре рассмотрел проект архитектурно-градостроительного облика жилого комплекса по адресу Московский проспект, дом 114, литера Б. Архитекторы сетовали на невыразительность фасадов и отсутствие связи со сложившейся исторически средой.


Автор проекта – архитектурная мастерская «Интерколумниум». Заказчик проекта – ООО «Меркатор». По данным СМИ, «Меркатор» связан с ХК «Форум» Дмитрия Михальченко и Николая Негодова. Известно, что ХК «Форум» совместно с «Группой ЛСР» возводит жилой комплекс «Русский дом» в Басковом переулке.
Евгений Подгорнов, генеральный директор ООО «Интерколумниум», компании-проектировщика, рассказал об основных параметрах будущего комплекса на Московском проспекте, 114. Согласно проекту, на участке в 2,8 га будет построено около 100 тыс. кв. м недвижимости. Трехэтажное здание фабрики-кухни площадью около 9 тыс. кв. м, находящееся под охраной КГИОП, будет реконструировано под бизнес-центр. Площадь жилья составит около 54 тыс. кв. м (668 квартир), коммерческих помещений – 3,3 тыс. кв. м, паркинга – 17 тыс. кв. м. Также во встроенном помещении разместится детский сад на 85 мест. Проект планируется реализовать в течение 5 лет. Евгений Подгорнов также сообщил, что проект приспособления здания фабрики-кухни для современного использования уже рассматривает КГИОП; если он будет согласован, то работы могут начаться уже в 2017 году. Реконструкция займет около полутора лет и завершится к концу 2018 года.
Рецензент проекта, профессор АИЖСА им. И. Е. Репина, член Градостроительного совета Юрий Митюрев отметил «быстроту реакции авторского коллектива на высказанные замечания» (проект рассматривался Градсоветом второй раз), в целом положительно оценил проект, но посоветовал авторам более внимательно отнестись к прорисовке фасадов.
Мнения остальных членов Градсовета по поводу проекта разделились. Кто-то призывал согласовать проект, указывая на то, что он выполнен профессионально и выдержан по нормативам. Другие говорили, что будущий жилой комплекс чрезмерно «нависает» над площадью, не способствует формированию единого ансамбля у Московских ворот и продолжает традицию по «уплотнению Московского проспекта», для застройки которого хорошо бы разработать отдельный регламент.
В свою очередь, Александр Викторов, руководитель архитектурной мастерской «Союз 55», заметил, что говорить о соблюдении ансамблевости в рамках текущего законодательства – совершенно бессмысленно. «Внесению соответствующих поправок в законодательные акты оказывается бешеное сопротивление», – заявил он.
Главный архитектор Петербурга и председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев и вовсе назвал проект «тоскливым» и подчеркнул, что Градсовет не должен допускать согласования проектов, которые приводят к ухудшению городской среды.
Итоги голосования членов Градсовета Комитет по градостроительству и архитектуре обещает обнародовать позже, но с большой долей вероятности проект будет отправлен на доработку.


РУБРИКА: Градостроительство и архитектура
АВТОР: Ольга Фельдман