Всеволожск встречает «элитку»


19.12.2016 10:32

Финская компания АЕМА OY открыла продажи в жилом доме Pietari во Всеволожске. Это первый проект девелоперов, в который они инвестируют самостоятельно.


Проект Pietari (с финского – Петербург) – панельный дом на 60 квартир. Это студии, одно-, двух- и трехкомнатные квартиры площадью от 27 до 93 кв. м. Общая площадь участка составляет 4078 кв. м, застройки – 1015 кв. м. Помимо дома здесь будут расположены детская площадка и крытый паркинг на 42 машино-места. Построить дом финны решили в центре Всеволожска – на пересечении Октябрьского проспекта и Коралловской улицы, напротив городской администрации. В доме шесть этажей, пять из которых отдано под жилье, один – под коммерческие площади.
На старте продаж стоимость «квадрата» начинается от 80 тыс. рублей, нежилых площадей – от 90 до 115 тыс. рублей. Предполагается, что инвестиции в проект составят 300 млн рублей. Генеральным проектировщиком Pietari выступила «Студия 17» Святослава Гайковича. Разработчик концепции и консультант проекта – Knight Frank. Стоит отметить, что изначально проект должен был быть масштабнее: два шестиэтажных дома на 80 квартир. Однако по просьбе заказчика «Студия 17» переделала свою архитектурную концепцию.
По мнению директора по развитию ООО «АЕМА Девелопмент» Дмитрия Лимаренко, этот проект станет первым жилым домом элит-класса во Всеволожске. Он также добавил, что на сегодняшний день уже сформирована стройплощадка, основные работы на ней начнутся весной 2017 года. Завершить строительство планируется летом 2018 года, а в январе 2019 года – выдать дольщикам ключи.
«Во Всеволожском районе в основном представлены проекты эконом-класса. На фоне не очень высокого уровня исполнения в других комплексах данный проект будет смотреться довольно контрастно и будет пользоваться спросом», – предполагает генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков.
Компания AEMA основана в 2011 году. Ранее она занималась ленд-девелопментом (подготовкой участка, проектной документации и ее согласованием). В портфеле компании есть два содевелоперских проекта в Петербурге: комплекс таун-хаусов «Респект-Хаус» и малоэтажный ЖК «Коломяги-Эко». Жилой дом Pietari AEMA реализует самосто­ятельно.
В целом, по данным Николая Пашкова, в 2016 году объем продаж жилья в Петербурге и Всеволожске возрос. Так, во Всеволожске было продано 700 квартир, что на 15% больше, чем в 2015 году. Похожая тенденция наблюдается и в Петербурге.
«Показатели 2016 года по объему продаж превышают историю предыдущих лет, за исключением данных 2014 года. Поэтому, если кто-то говорит о кризисе и стагнации рынка, то они бессовестно обманывают», – заявил Николай Пашков.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова