Дорогие сети


19.12.2016 10:29

Принято считать, что качество и стоимость коммунальных услуг напрямую зависят от приборов учета и инженерной инфраструктуры. Однако эксперты считают, что для эффективного энергосбережения требуется намного больше.


Рост стоимости услуг на поставку энергетических ресурсов заставляет потребителя снижать затраты за счет энергосберегающего оборудования. Экономия может быть заметней, если в доме установлены современные инженерные коммуникации. Как правило, это новые дома.
Представители городского Комитета по энергетике и инженерному обеспечению отмечают: чтобы экономия была существенной, необходимо провести целый комплекс мероприятий. Среди них: установка автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов с регулированием тепловой энергии и модернизация системы инженерии. В среднем затраты окупятся за пять лет.
В СПб ГБУ «Центр энергосбережения» подсчитали, что в домах, оборудованных тепловыми пунктами с элеваторными узлами смешения, существующие теплопотери в весенне-осенние периоды оцениваются в 3,4 млрд рублей. Теплоснабжающие организации не имеют права, даже при температуре наружного воздуха плюс 2-3 градуса Цельсия, подавать абонентам теплоноситель с температурой менее 70 градусов. Этого требуют нормы СанПиН по обеспечению минимальной температуры горячего водоснабжения. Другими словами, элеваторные схемы смешения не обладают возможностью оперативного управления параметрами теплоносителя, что не позволяет снижать потребление тепловой энергии. В итоге абоненты несут бремя дополнительных финансовых потерь. Кроме того, денежные потери несут и поставщики тепловой энергии, так как вынуждены поддерживать работу системы теплоснабжения на избыточных параметрах, что влечет за собой дополнительный износ оборудования, сетей, повышенные эксплуатационные расходы.
Поставщики ресурсов говорят о необходимости установки счетчиков и внедрения современных систем для уменьшения потребления. «Основными причинами снижения водопотребления являются установка горожанами счетчиков потребления ресурсов, внедрение на различных предприятиях и производствах города водосберегающих технологий, более рациональное и экономное расходование воды, развитие экологического мышления в целом», – разъяснили «Строительному Еженедельнику» в городском «Водо­канале».
В «Ленэнерго» рекомендуют девелоперам применять современные энергоэффективные технологии при прокладке электрических сетей и строительстве трансформаторных и распределительных подстанций, а также устанавливать «умные» приборы учета, которые позволяют управлять режимами потребления электроэнергии и сами передают данные. «Застройщики крайне редко следуют рекомендациям и устанавливают только то, что необходимо и обязательно по техническим условиям», – констатируют в «Ленэнерго».
Представители строительного блока считают, что сводить вопрос только к установке счетчиков и внутридомовой инженерии будет неправильно. «Потери при транспортировке тепла очень существенные в силу изношенности тепловых сетей. Они могут достигать значений 40-60% и выше. Оплачивают эти потери и «сетевики», и конечные потребители», – рассказывает руководитель направления «Энергоэффективность зданий» корпорации «ТехноНИКОЛЬ» Станислав Щеглов.


РУБРИКА: Энергетика и инженерная инфраструктура
АВТОР: Игорь Федоров