Область профессионалов


17.10.2016 10:21

Ленинградская область готовится к проведению регионального этапа международного конкурса «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В феврале – марте 2017 года учащиеся разных специальностей поборются за звание лучшего.


В феврале – марте 2017 года на базе трех областных средне-специальных учебных заведений (ССУЗ) состоится отборочный этап соревнований молодых профессионалов. На подготовку и проведение мероприятия из регионального бюджета выделят 78,5 млн рублей. Большая часть средств пойдет на закупку необходимого для проведения конкурса оборудования: станков, программного обеспечения, строительных инструментов. Ими будут оснащены площадки, на которых будут проводиться соревнования.
Еще одной статьей затрат станут расходы на организацию WorldSkills Russia: аренду помещений, обустройство мест проведения соревнований, церемонии открытия и закрытия мероприятия, работу экспертов, сувениры и награды, медиа-сопровождение. Сумма орграсходов составит 6,5 млн и будет дополнительно предоставлена в январе 2017 года в рамках госпрограммы «Стимулирование экономической активности в Ленинградской области». Сумма предварительно одобрена в бюджетной заявке Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти на 2017 финансовый год. Необходимо добавить, что данные расходы являются обязательными и рассчитаны Агентством развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «WorldSkills. Россия».
Соревноваться в мастерстве молодые специалисты будут на трех площадках. В ГБПОУ ЛО «Кировский политехнический техникум» встретятся учащиеся, проходящие обучение по специальностям «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Мехатроника», «Инженерный дизайн CAD», «Сетевое и системное администрирование», «Программные решения для бизнеса», «Электромонтаж». В ГАПОУ ЛО «Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е. И. Лебедева» посоревнуются в следующих видах мастерства: облицовка плиткой, обработка листового металла, плотницкое и столярное дело, технология моды. ГБПОУ ЛО «Гатчинский педагогический колледж им. К. Д. Ушинского» примет гуманитариев: дошкольное воспитание, преподавание в младших классах.
«Перечень площадок и компетенций сформирован, исходя из востребованности и актуальности профессий и специальностей для социально-экономического развития Ленинградской области, а также возможностей по подготовке и опыта участия образовательных организаций профессионального образования в чемпионатах различного уровня. Также учитывалось наличие подготовленных экспертов из числа сотрудников образовательных учреждений», – рассказали в Комитете общего и профес­­сионального образования Ленинградской области.

Преимущества победителей

Эксперты WorldSkills Russia сожалеют, что отечественные работодатели плохо осведомлены о международном конкурсе. «На данном этапе развития движения в России, и, в частности, в нашем регионе, работодатели в большинстве своем не знают о движении WSR, либо не понимают его», – говорит преподаватель специальных дисциплин ГАПОУ ЛО «Тихвинский политехнический техникум им. Е. И. Лебедева», эксперт в компетенции «Обработка листового металла» Александр Коминцев.
Конечно, существуют примеры, когда успешным участникам WSR поступают предложения. «Но нельзя утверждать, что сертификат участия в соревновании WSR будет являться основанием для заключения трудового договора», – добавляет преподаватель специальных дисциплин ГБПОУ ЛО «Кировский политехнический техникум», эксперт в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» Александр Крапивин.
Чуть более позитивно смотрит на ситуацию эксперт в компетенции «Сварочные технологии», преподаватель ГБПОУ ЛО «Тосненский политехнический техникум» Алексей Сысоев: «На этапе подготовки, участия или чествования участника работодатели присутствуют всегда и, видя конкурсные испытания и результаты участника, предлагают ему работу по специальности». Эксперт добавляет, что с некоторыми заданиями WSR справятся не все штатные работники предприятий.
По словам Аллы Михайловой, руководителя проектов регионального координационного центра Ленинградской области Фонда СИРИКОЭЛО (Фонд содействия инновационному развитию и кадровому обеспечению экономики Ленинградской области), лишь некоторые работодатели знают о движении WSR. В основном это партнеры образовательных организаций. «Участники-победители соревнований WorldSkills, действительно, нарасхват, но их тоже единицы – в каждой компетенции по 1-2 человека. Это, как правило, ребята, которые уверенно работают на станках и с инструментами мирового стандарта, такого оборудования еще может и не быть на предприятии», – рассказывает куратор чемпионата. Многое также зависит и от конкретных компетенций: например, участники по промышленным компетенциям проблем с трудоустройством не имеют, зато для обладателей строительных навыков, по словам Аллы Михайловой, ситуация «более размытая».

WorldSkills в массы

В Фонде СИРИКОЭЛО надежды на изменение ситуации связывают со включением заданий WorldSkills в итоговую аттестацию в образовательных организациях. Это поспособствует и оснащению техникумов необходимым оборудованием. На федеральном уровне внедрение стандартов WSR, основываясь на опыте суб­ъектов РФ, продвигает Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «WorldSkills. Россия». Конечная цель –  утвердить методики проведения государственной итоговой аттестации с элементами WorldSkills.
В Ленобласти над внедрением новых образовательных стандартов работает ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования». «Областные эксперты из числа сотрудников образовательных организаций профессионального образования активно участвуют в обсуждении проектов новых стандартов, ведут работу по оценке инфраструктуры образовательных организаций, принимают участие в практико-ориентированных вебинарах, организованных Министерством образования и науки РФ», – рассказывает председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов.

Мнение:

Александр Коминцев, преподаватель специальных дисциплин ГАПОУ ЛО «Тихвинский политехнический техникум им. Е. И. Лебедева», эксперт в компетенции «Обработка листового металла»:
 – В период подготовки и участия в чемпионатах конкурсант осваивает трудовые навыки более высокого уровня, доводит их до автоматизма, изучает техническую и справочную литературу. Значительно повышается работоспособность, уверенность в себе, а вследствие этого растет уровень профессионализма.

Александр Крапивин, преподаватель специальных дисциплин ГБПОУ ЛО «Кировский политехнический техникум», эксперт в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ»:
 – Сейчас много говорится о необходимости практико-ориентированной подготовки, а участие в движении WSR как нельзя лучше мотивирует не только студента, но и образовательные учреждения к созданию такой среды, совершенствованию материально технической базы.

Справка:

WorldSkills – международное некоммерческое движение, цель которого – повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире через организацию и проведение конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. С 2016 года в России движение получило официальное название «Молодые профессионалы».


РУБРИКА: Рынок труда
АВТОР: Анастасия Лаптенок