«Город» вывели на торги


17.10.2016 10:02

Земельные активы ГК «Город» в Каменке выставлены на торги. Предполагается, что за вырученные с продажи средства будет решена проблема обманутых дольщиков компании.


Российский аукционный дом (РАД) анонсировал продажу территории площадью 50 га в Каменке. Земельный участок ранее принадлежал скандально известной ГК «Город», имеющей почти 5 тыс. дольщиков. Продавец земли – ООО «Простор», бывшая структура строительной группы, сейчас подконтрольная бизнесмену Артему Маневичу и банку «Санкт-Петербург».
Реализовывать землю в Каменке будут 8 отдельными лотами размером от 3,6 до 8,5 га, предназначенными только для строительства жилья. Стартовая суммарная стоимость всех участков составляет около 8 млрд рублей. Торги должны пройти до конца года.
Генеральный директор РАД Андрей Степаненко отмечает, что предложение уникально для застройщиков. Готовый проект планировки территории в сочетании с отсутствием обременений по социальной инфраструктуре гарантирует проекту быструю окупаемость и прибыльность. «В 2016 году, после внесения изменений в ПЗЗ, на этой территории стало возможным строить дома высотой до 40 метров, с локальными доминантами до 75 м. Если покупатели решат пересогласовать проект планировки в соответствии с новым регламентом, экономический эффект строительства значительно увеличится», – подчеркивает он.
По мнению генерального директора компании Colliers International в Санкт-Петербурге Андрея Косарева, в случае продажи участка по лотам покупателями могут выступить практически любые крупные и средние застройщики Санкт-Петербурга. Возможностью приобрести участок целиком располагают единичные игроки – такие, как ЛСР, «Эталон» и Setl Group. Учитывая уровень градостроительной подготовки территории, который можно охарактеризовать как очень низкий, вряд ли площадкой заинтересуются неместные игроки, потому как они крайне редко заходят в проекты, не имеющие градостроительной документации. Внешние игроки в идеале рассматривают проекты с полученным разрешением на строительство.
«Главное достоинство данного участка – то, что городская администрация готова взять на себя возведение социальной инфраструктуры. Кроме того, этот район по-прежнему – один из самых востребованных и популярных, где в перспективе появится новая станция метрополитена, которая повысит ликвидность недвижимости. Однако недостатков достаточно много. Помимо конкуренции со стороны крупных жилых проектов, присутствуют нерешенные градостроительные вопросы: на текущий момент не разработаны градплан, необходимы инженерные сети и дороги. «Разрабатывать проектную документацию, получать разрешение на строительство – очень долгий путь», – считает Андрей Косарев.
Напомним, ГК «Город», собственниками которой по очереди были братья Руслан и Максим Ванчуговы, строила жилые комплексы «Ленинский парк», «Прибалтийский» и «Морская звезда». С начала 2014 года ход работ на стройках замедлился, а к концу года они и вовсе остановились. В 2015 году вице-губернатор Петербурга Игорь Албин взял под личный контроль ситуацию по достройке объектов. Чиновник стал инициатором создания ГУП, под контролем которого субподрядчики должны завершить ввод долгостроев. К проекту был подключен банк «Санкт-Петербург», который под залог земли в Каменке открыл кредитную линию в 2 млрд рублей на финансирование строительства. В августе этого года проблемную ГК «Город» у Ванчуговых, сейчас находящихся под следствием, приобрел бизнесмен Артем Маневич. Вместе с банком «Санкт-Петербург» сын убитого в 90-х годах вице-губернатора Петербурга пообещал достроить объекты компании, в том числе за счет продажи земельных активов на севере города.
Несколько дней назад заместитель председателя Комитета по строительству Евгений Барановский сообщил, что очередной денежный транш в размере 470 млн рублей от банка «Санкт-Петербург» должен поступить до 10 октября. Перечисленные средства будут распределены между подрядными и субподрядными организациями для продолжения строительных работ. По словам чиновника, к 1 ноября на объектах будет закрыт тепловой контур и дома должны быть готовы к пуску теплоснабжения. Кроме того, по распоряжению вице-губернатора Игоря Албина, для осуществления контроля над выполнением текущих строительных работ, над генподрядчиком чиновниками будут еженедельно проводиться технические надзоры с поэтажным обходом строительных объектов.
Отметим, что 10 октября были продлены все разрешения на строительство ЖК «Ленинский парк» (до 30.09.2017), ЖК «Прибалтийский» (до 31.03.2018), ЖК «Морская звезда» (до 31.12.2018).
В рядах дольщиков нет единого мнения относительно новости о назначении торгов по Каменке. По мнению некоторых из них, нет гарантий, что после продажи земли деньги пойдут на достройку объектов. Вторые считают, что работы должны пойти активнее, так как появятся живые большие деньги.
По словам активиста группы дольщиков ГК «Город» Натальи Бурмистровой, более печальна новость о том, что ГСУ (Главное Следственное управление) арестовало около 600 свободных квартир. «На мой взгляд, это за гранью. Фактически на период следствия этой недвижимостью невозможно будет распоряжаться. Квартиры нельзя будет продать и вложить вырученные средства в достройку кварталов», – делает выводы она.


РУБРИКА: Резонанс
АВТОР: Максим Еланский
МЕТКИ: ЖК КАМЕНКА