Из банкиров в девелоперы


17.10.2016 09:58

Экс-совладелец «Балтинвестбанка» Юрий Рыдник может стать инвестором достройки проекта «Силы природы», возводимого О2 Development в посёлке Мурино. Для завершения проекта нужно минимум 500 млн рублей.


О том, что у проекта появился новый инвестор, сообщил дольщикам зампред правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин. Он уточнил, что бизнес-план по достройке комплекса представил бизнесмен из банковского сообщества, но имя его не раскрыл. Информация о появлении нового инвестора была размещена на сайте O2 Development, там говорилось, что «получено подтверждение о предоставлении финансирования».  На достройку «Сил природы», по предварительной оценке, нужно около 500 млн рублей. Источники «СЕ» сообщили, что средства в проект готов вложить экс-совладелец «Балтинвестбанка» Юрий Рыдник. Секретность его вхождения в проект, возможно, объясняется тем, что осенью 2015 года у «Балтинвестбанка» начались проблемы, сейчас кредитное учреждение санирует «Абсолют Банк». Для вопросов о комментариях Юрий Рыдник оказался недоступен. Близкие к банкиру источники утверждают, что окончательного решения по этому поводу Рыдник еще не принял. В компании O2 Development интерес бизнесмена не комментируют. Однако сообщили, что ООО «Романтика» (застройщик второй очереди ЖК «Силы природы») продолжает переговоры с целым рядом кредитных учреждений по вопросу получения проектного финансирования. «В несколько банков поданы пакеты документов – ведется обсуждение условий открытия кредитной линии. Параллельно идут переговоры и с частными инвесторами. Но все они конфиденциальны», – сообщили в O2 Development.
Сдача первой очереди комплекса должна была состояться в июле 2016 года, в ЖК продано около 90% жилья. Сдача второй – конец 2017 года (продано примерно 40% квартир). Проект, по задумке девелопера, должен был состоять из пяти очередей. Общая площадь участка – 30,3 га – это позволяла. Пока освоено только 12 га – там ведется строительство четырех домов двух первых очередей.
Земля оформлена в собственность ЖСК «Муринское-1» и ООО «Романтика». А оставшиеся 18 га на данный момент находятся в собственности санируемого «Балтинвестбанка», и по ним идут переговоры. Напомним, что землю под проект «Силы природы» девелопер арендовал с правом последующего выкупа у ООО «Ритейл Парк "Империя"» (РП «Империя»), которое на рынке связывают с Юрием Рыдником. А «Балтинвестбанк» был финансовым партнером O2 Group в этом проекте.
Проблемы у проекта возникли в 2015 году и были связаны со строительством инженерных сетей. Изначально О2 Development планировала подключать дома ЖК «Силы природы» к локальным очистным сооружениям. На территории объекта была проведена работа по подготовке соответствующей инфраструктуры. Но получить согласования компания не смогла. Правительство региона настояло на подключении объекта к центральной канализации. Этот вопрос не решен до сих пор.
Примеров, когда девелоперские проекты в Петербурге и Ленобласти начинают одни инвесторы, а заканчивают другие – немало. Например, в прошлом году московская компания Glorax взяла на достройку сразу три долгостроя из наследия печально известной  компании «Чесма-Инвест». Их строительство стартовало в 2000 году, но из-за проблем девелопера в 2005 году было остановлено. В 2011 году объекты на достройку через торги забрала компания «ПСМ-Классик». Но тоже достроить не смогла. В проектах продано 35% квартир для 285 дольщиков. Glorax переделала проекты, увеличив общую площадь зданий на 5%, до 60 тыс. кв. м. И вложит в завершение проектов 3 млрд рублей.
Долгострой СК «Импульс» «Кристалл Полюстрово» достраивает ГК «Эталон». Эксперты оценивают инвестиции в 1 млрд рублей.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов