Плата за удобство


28.11.2016 10:35

При реализации «квартиры в зачет», как говорят специалисты, продавец может потерять до 15% от ее стоимости.


Вартан Погосян, директор по маркетингу Glorax Development, говорит, что реальная рыночная стоимость жилья несколько ниже, чем та, что заявлена в объявлениях. А потеря в выручке от продажи недвижимости через застройщика составляет примерно 3-5% от суммы сделки купли-продажи, что сопоставимо со стандартным вознаграждением при обычной продаже недвижимости через агента.
Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик группы компаний «ФИНАМ», считает, что для покупателей гораздо более удобен механизм рассрочки, за время которой он должен успеть реализовать свою нынешнюю недвижимость. «Впрочем, в сегменте элитной недвижимости подобная услуга популярна из-за низкой ликвидности «вторички», и на фоне кризисных явлений в экономике покупатели идут на trade-in, даже невзирая на потерю в стоимости в 5-15%», – отмечает аналитик.
Михаил Гущин, директор по маркетингу холдинга RBI, сообщил, что в зачет могут идти самые разнообразные варианты – от студий небольшой площади до частных домов. На реализацию «квартиры в зачет», по его словам, как правило, уходит от 90 до 150 дней. «Квартира продается по рыночной цене, которая заранее обговаривается с владельцем и фиксируется на время продажи. Клиент выбирает и бронирует в нашей компании новую квартиру. После заключения договора и внесения первоначального взноса (15-20% от стоимости квартиры) клиенту предоставляется беспроцентная рассрочка на те 3-5 месяцев, в течение которых осуществляется продажа его прежней недвижимости. Мы гарантируем полный возврат внесенных денежных средств в случае, если клиент передумал продавать свое жилье или оно не нашло покупателя в установленный срок», – рассказал господин Гущин.
Генеральный директор Veren Group Андрей Обойдихин отмечает также, что плюс такой схемы в том, что можно избежать лишнего оформления документов, а взаимодействие происходит в режиме «одного окна», так как сопровождением занимается один менеджер. «Как правило, такую схему предлагают или очень крупные застройщики с масштабными проектами, сотрудничающие с ведущими агентствами недвижимости, или застройщики, проекты которых имеют очень низкую ликвидность – и вследствие этого они вынуждены использовать все возможные механизмы привлечения клиентов», – считает специалист.
Александр Львович, генеральный директор компании Navis Development Group, считает, что для покупателя такая схема максимально удобна, поскольку достаточно сложную сделку возможно провести всего за несколько визитов в агентство. «Для девелопера подобные сделки выгодны лишь в том случае, если реализацию квартир в новостройках ведет агентство-партнер, в противном случае непрофильные для застройщика сделки будут вести за собой лишние издержки», – говорит он.

Мнение:

Арсений Васильев, генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь»:
– Сейчас «квартирами в зачет» занимается около 30-35% строительных компаний – те, кто имеет хорошие отношения с агентствами недвижимости. При покупке квартиры по схеме trade-in необходимо учитывать несколько важных моментов. Во-первых, нужно решить, где вы будете жить, пока будет строиться новая квартира. Во-вторых, старая квартира будет продана по цене ниже рыночной – в связи со сжатыми сроками. И наконец, ваш выбор квартир будет ограничен только теми компаниями, которые практикуют такую схему продажи жилья. В целом, эта система довольно интересная, дающая возможность обрести новый желаемый дом.


РУБРИКА: Финансы и страхование
АВТОР: Роман Русаков